InvestFuture

Как долго ФРС будет снижать ключевую ставку?

Прочитали: 1081

Федеральная резервная система понизила процентную ставку на 0,25 процентного пункта, до диапазона от 1,5% до 1,75% годовых, говорится в коммюнике Федерального комитета по открытым рынкам. Участники рынка ожидали этого решения, поэтому рынки довольно спокойно отреагировали на снижение ставки и выступление главы ведомства, отмечает аналитик "АЛОР Брокер" Алексей Антонов.

Инфляция, как и прежде, остается в центре внимания американского регулятора. В годовом выражении как ее общий показатель, так и инфляция без учета цен на продукты питания и энергоносители остаются ниже 2%. В целом, рыночные показатели компенсирующей инфляции остаются низкими, а показатели долгосрочных инфляционных ожиданий, основанные на опросах, изменились слабо, указывают в FOMC.

По мнению Пауэлла, ситуация сейчас выглядит лучше, чем в конце сентября и дальнейшее снижение ставки может произойти лишь в случае существенного ухудшения экономического прогноза. Риски немного сдвинулись в позитивном направлении, но не ушли, отметил регулятор, речь идет о потенциальном "прорыве" в торговой войне США и Китая, а также о ситуации с Brexit.

Динамика ставки федерального резерва

Источник: ФРС

На мой взгляд, глава ФРС пытается показать, что регулятор остается независимым и беспристрастным в денежно- кредитной политике, перед непрекращающимися нападками на его ведомство президента США, который неоднократно обвинял его в медлительности и нерешительности относительно вопросов ставки и запуска очередного этапа количественного смягчения (QE). Баланс тем временем перешел от снижения к небольшому росту, что косвенно указывает на начало стимулирования рынка.

Общая сумма активов Федерального резерва США

Источник: ФРС

Российские индексы отреагировали на решение сдержанным ростом и продолжают обновлять максимумы, отыгрывая общий позитив на мировых площадках и стабилизацию котировок нефти. Пока складывается чересчур радужная ситуация: хорошие доходности на долговом рынке, рекордные дивидендные выплаты по акциям и еще недооцененные активы толкают инвесторов в российские бумаги. Остается главный вопрос: "как долго будет играть музыка", и будет ли они играть, если риск рецессии все-таки покажется в мировой экономике. Пока продолжается эйфория на рынке российского долга, рынку акций и рублю ничего не угрожает, и мы считаем, что можем увидеть ускорение роста индексов в ближайшие недели.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
Как долго ФРС будет

Поделитесь с друзьями: