InvestFuture

Как Тереза Мэй устроила обвал рынка акций

Прочитали: 977

Москва, 18 апреля Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сегодня объявила о намерении провести 8 июня досрочные парламентские выборы, чем вызвала сильнейшие движения на финансовых рынках.

Валютный рынок отреагировал на это сообщение ростом курса фунта, а вот акции британских компаний начали снижаться. В итоге, сводный индекс Британии FTSE 100 рухнул на 2,5%, что стало самым сильным внутридневным падением с момента Brexit, то есть с июня 2016 г.

Таким образом, данный фондовый индикатор отыграл весь рост, который мы видели с начала года.

Самое интересное, что новость сама по себе особого негатива не несет, но она крайне неожиданная. Дело в том, что партия консерваторов сейчас имеет очень высокие рейтинги, и смысла проводить новые выборы особого нет. Однако Мэй, судя по всему, считает такой шаг необходимым, к тому же, она. наверно уверена в победе своей партии.

В любом случае, обвальное падение рынка акций вызвано вовсе не ожиданиями участников рынка каких-то неприятных изменений. Причина в другой: поскольку курс фунта стерлингов отреагировал бурным ростом, произошла переоценка, и акции пошли вниз.

Ранее мы видели обратную картину. Когда фунт падал, фондовый рынок рост. Достаточно взглянуть на график и оценить корреляцию.

Возвращаясь к теме выборов, стоит сказать, что при детально рассмотрении, решение Мэй вовсе не выглядит таким уж странным. "РИА Новости" приводят слова одного из представитель партии, который поясняет решение пермьера: "C момента утверждения ее в должности часть членов партии продолжает повторять, что нынешний кабинет (и премьер) не были выбраны на всеобщем голосовании. Несколько раз к этой мысли возвращалась и сама Мэй. Никому не хочется быть премьером в таком статусе, и именно поэтому она решила провести досрочные выборы".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Как Тереза Мэй устроила

Поделитесь с друзьями: