InvestFuture

Как заставить деньги работать. 5 причин вкладывать средства в токены

Прочитали: 1132

Почему нужно спасать свои накопления от даже минимальной инфляции, чем security-токены лучше классических инвестиций и как избавиться от посредников, которые забирают значительную часть прибыли

Слово «токенизация» не должно вводить в заблуждение. Активы, о которых в таком случае чаще всего идет речь не имеют ничего общего с высоко волатильными криптовалютами. Это зрелые продукты технологии блокчейна, которые только что появились на рынке. Токенизированные активы представляют гибридный продукт классического финансового рынка и технологии блокчейна, которая открывает новые возможности для существующих инструментов.

Зачем инвестировать, если можно откладывать?

С годами цены растут. Красивая история о том, что деньги на сберегательном счете в банке надежно сохранены, а процентные начисления только увеличивают капитал — не соответствует действительности. Причина этому — инфляция. Так описал это явление Томс Крейцбергс, исполнительный директор латвийского общества по управлению активами Indexo:

«Если не углубляться, инфляция кажется мелким, досадливым клопом. Каждый год он съедает несколько процентов накоплений — это ведь не так уж и страшно, не правда ли?

На самом деле инфляция — это прожорливая крыса, за десятилетия оставляющая от вашего «сыра» лишь крохи. Мы все тяжело работаем, чтобы создать накопления и позаботиться о будущем своей семьи. Если бы какой-нибудь вор украл у вас половину сбережений, это бы вас не разозлило?»

Особенно актуальна тема инфляции сейчас, во время жесткого экономического кризиса и вливания триллионов валютных единиц мировыми центробанками. Логичное решение для защиты капитала — инвестиции. Security-токены на базе блокчейна, по идее создателей, должны упростить инвестирование и предоставить доступ к компаниям, у которых есть потенциал для получения большой прибыли с течением времени.

Покупка security-токенов — это улучшенная версия классических инвестиций?

Благодаря четвертой промышленной революции, сегодня розничные продавцы вооружены Big Data (большие данные), а производители технологий становятся хитрее с IoT (интернет вещей). В то же время инвестиционный сектор ищет наиболее удобную форму коммуникации между теми, кто хочет привлечь капитал, и теми, кто готов инвестировать, будь то специализированные приложения, краудфандинг или венчурный капитал. Этот список также содержит технологии распределенного реестра (DLT) и, в частности, блокчейн.

По мнению компании «Делойт», DLT следует рассматривать не просто как новый тип «базы данных», а как новый способ организации цепочки создания стоимости ценных бумаг от выпуска до ответственного хранения. Но что именно может быть передано по этой цепочке?

Сегодня — это security-токены или, проще говоря, цифровое представление неопровержимого права на физическую долю в активе. Это право встроено в smart-контракт вместе с соответствующей правовой базой.

По сути, токен ценной бумаги — это цифровая подпись, которую эмиссионные платформы используют для автоматизации соблюдения требований, оповещения как инвесторов, так и управляющих/владельцев активами о том, что определенная сумма стоимости переходит из рук в руки, и расчетов по сделкам с обеими сторонами. Как и в случае с традиционными ценными бумагами, инвесторы имеют право голоса; они могут получать дивиденды или прибыль, либо — торговать на вторичном рынке.

Итак, вот пять причин, по которым инвесторам стоит обратить свое внимание на этот новый развивающийся вид альтернативного инвестирования.

Дробная собственность — берите столько, сколько хотите

Оцифровка акций делает их очень делимыми, то есть инвесторы могут купить очень маленький процент символических активов. Например, один квадратный метр в многомиллионном здании. Резко сниженный порог покупки разрушает барьеры, препятствующие притоку на рынок миллиардов денежных средств розничных инвесторов.

Хорошим примером являются инвестиции в недвижимость. В то время как в аналоговом мире человеку нужна значительная сумма денег, чтобы купить долю в недвижимости, в цифровом и символическом мире можно стать арендодателем с $500 в кармане.

Пока, посредники!

Токены имеют более простую инвестиционную структуру и более низкие комиссионные сборы. Традиционно инвестиции ассоциируются с большим количеством посредников: банков, обменников валют, адвокатов, брокеров и так далее. В этой цепочке каждый из них выполняет свою функцию и не может быть просто удален. Но это только верхушка айсберга.

Большое количество посредников, обеспечивающих плавную и законную передачу прав собственности, означает огромное количество гонораров, которое растет пропорционально инвестициям. В случае токенизации активов, технология убирает большинство из них с игрового поля. Проект имеет документацию, прозрачность и четкий механизм взаимодействия между инвестором и проектом. То есть, осталось только два участника.

На пути к максимальной ликвидности

Перевод инвестиционного процесса на блокчейн создает среду с низким коэффициентом трения: автоматическая передача прав собственности при сохранении соответствия требованиям, снижение затрат и сложности, возможность инвестирования с помощью фиатных денег или крипто-валюты, P2P-трейдинг на регулируемых биржах — все это способствует повышению ликвидности.

Это похоже на то, как электронная торговля когда-то полностью подорвала традиционный бизнес. Точно так же, как клиенты могут совершать покупки 24/7/365, можно будет торговать цифровыми ценными бумагами в любое время, из любой точки мира.

Правовая защита

В дополнение ко всему вышесказанному, существует регулируемая правовая база для security-токенов. Европа является одним из самых дружественных мест, когда речь заходит о запуске совместимых STO (предложение security-токенов). Например, Управление по финансовому поведению Великобритании выпустило руководство по криптоклассификации, в котором токены ценных бумаг определяются как акции или долговые инструменты и включают права собственности.

Действительно, отрасль очень молодая, но инфраструктура развивается семимильными шагами, с появлением регулируемых платформ по выпуску security-токенов, отвечающих требованиям бирж и депозитариев. Такими темпами и размещение токенизированных активов вскоре сможет всерьез потягаться с проведение IPO — они дешевле и быстрее, имеют более широкую базу для привлечения средств, но при этом обеспечивают высокий уровень правовой защиты инвесторов.

Вишенка на торте

Security-токен — это, по сути, цифровая подпись, включенная в smart-контракт. Такой контракт является ответственным за упрощение и проверку сделок, связанных с правами собственности. Как и любое программное обеспечение, он может быть закодирован с некоторыми дополнительными функциями, помимо тех, которые были изначально заложены в структуру проекта — программой лояльности, возможностью влиять на развитие проекта через простые старые механизмы управления, такие как голосование акционеров или дополнительные бонусные дивиденды за накопление активов. Проекты могут привлечь дополнительных инвесторов и стимулировать их. В то же время, все автоматизировано, и операционной команде и клиентам не нужно беспокоиться о соблюдении законодательства, верификации, AML, поддержке инфраструктуры и так далее. Это дополнительный бонус, который имеют security-токены по сравнению с традиционными ценными бумагами.

В заключение, токенизация активов — это не другой вид инвестирования, здесь стоит говорить о добавлении стоимости любому инвестиционному проекту. Цифровые ценные бумаги могут формировать будущее инвестиций и финансов, демократизировать доступ к богатству и разрушать барьеры на пути инвестиций с более высокой доходностью. В то время как инфраструктура токенов набирает обороты, пионеры могут получить преимущество первопроходцев.

— Стартап CurioInvest токенизировал коллекционный Ferrari

— Почему токенизация природных ресурсов может сильно помочь экономике РФ

— Бывший юрист Coinbase токенизировал свое рабочее время. И это законно

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор: Артем Стопневич.

Источник: Rbc

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Как заставить деньги

Поделитесь с друзьями: