InvestFuture

Каковы перспективы рубля после выборов?

Прочитали: 1140

В России прошли выборы президента, Владимир Путин избран на новый срок. Каковы теперь перспективы рубля?

Ожидания многих аналитиков не оправдались. Большинство любителей предсказать рублю обвал снова оказались неправы. По каким-то причинам так называемые эксперты ожидали, что после выборов на рубль обрушится спекулятивная лавина.

Рубль на Московской бирже сегодня открылся практически без изменений к доллару и евро.

По каким причинам аналитики ожидали падения - не совсем понятно. Исход выборов был очевиден, никакого сюрприза здесь быть не могло. А напряженность с Западом сохраняется уже несколько лет. В общем, это очередные фантазии.

Впрочем, нельзя сказать, что рубль сейчас получит какую-то поддержку. Скорее всего он будет торговаться в рамках общей тенденции на мировых площадках. А там есть риск начала периода ухода от рисков.

В пятницу состоялась экспирация квартальных фьючерсов и опционов на американском рынке и на некоторых других, и сейчас игроки могут начать отыгрывать накопившийся негатив.

К слову, по состоянию на 11:40 по московскому времени фьючерс на индекс широкого рынка S&P 500 теряет 0,77%.

Российский фондовый рынок выглядит пока даже лучше, индекс Мосбиржи теряет всего 0,2%. Долговой рынок России также чувствует себя стабильно. Доходности десятилетних ОФЗ торгуются на уровне 7,08%. Какого-то выхода капитала пока не наблюдается.

Более того, стоит отметить, что в последнее время Минфин успешно и без каких-то проблем размещал новые выпуски, причем с опережением графика на квартал.

Сейчас необходимо внимательно следить за тем, как будет развиваться ситуация на мировых рынках, еще раз отметим, есть риск ухудшения ситуации и масштабного укрепления доллара со всеми вытекающими последствиями, в первую очередь для стоимости сырьевых активов.

Многое будет зависеть от решения крупнейших ЦБ, в первую очередь, конечно, Федеральной резервной системы. Безусловно, необходимо отметить, что 23 марта совет директоров Банка России рассмотрит вопрос об очередном снижении ключевой ставки. Сейчас ключевая ставка Банка России составляет 7,5%. Интрига заключается в размере снижения: на 0,5% или 0,25%.

Как бы то ни было, снижение ставки еще больше сократит разницу ставок с американскими трежерис, что снизит привлекательность ОФЗ и рубля.

В США доходности десятилетних бумаг в последнее время несколько снизились, однако не столь существенно.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
Каковы перспективы рубля

Поделитесь с друзьями: