InvestFuture

Каталонии угрожает "подвешенный парламент"

Прочитали: 814

На выборах в Каталонии не удастся окончательно разрешить политический кризис, который связан с недавними попытками провозгласить независимость региона, показали опросы перед голосованием 21 декабря, пишет Reuters.

По результатам опроса, проведенного Metroscopia, голосование приведет к тому, что партии, выступающие за единство с Испанией, получат максимум 62 места, а партии, выступающие за независимость региона, получат 63 места. Обе фракции не наберут серьезного большинства голосов в 135-местном законодательном органе Каталонии, что называется термином "подвешенный парламент".

Худший политический кризис Испании с момента его перехода к демократии четыре десятилетия назад вспыхнул в октябре, когда Мадрид отказался признавать итоги референдума о независимости, который был объявлен незаконным, а испанские власти взяли под прямой контроль богатый регион страны.

Конфликт разделил испанское общество, привел к оттоку бизнеса и снизил некогда роскошные экономические перспективы Испании, а центральный банк в пятницу обвинил события в Каталонии в сокращении прогнозов роста на 2018 и 2019 гг.

Как опрос Metroscopia, опубликованный в El Pais, так и второе исследование в другой газете La Razon, предсказали рекордную явку на каталонских выборах.

Но голосование, похоже, может спровоцировать недельные торги между различными сторонами в попытке сформировать правительство.

Как писали "Вести.Экономика", движение за независимость Каталонии разделилось по поводу того, как продвигаться вперед, поскольку опросы общественного мнения показывают, что еще слишком рано предсказывать результаты предстоящих региональных выборов в декабре.

Несмотря на то что в этот уикэнд отстраненный от власти президент Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что удвоит усилия для получения независимости богатым регионом Испании, его бывший союзник - партия Esquerra Republicana - заявил, что необходимо сосредоточиться на политике.

Столкновение случилось, после того как собственный партийный координатор Пучдемона предложил отказаться от одностороннего объявления независимости в пользу переговоров с мадридскими политиками.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Каталонии угрожает

Поделитесь с друзьями: