InvestFuture

Каталонский кризис "похоронит" экономику Испании?

Прочитали: 1257

Конфликт между Испанией и Каталонией может привести к крупным политическим потрясениям в стране и серьезным последствиям для экономики обеих сторон.

В следующем месяце во время референдума жители Каталонии должны решить вопрос о независимости от Испании после указа, подписанного 7 сентября.

«Каталония принадлежит миру, который смотрит в будущее, и именно поэтому она должна определить свое будущее 1 октября», - вызывающе заявил в начале этого месяца президент Каталонии Карлес Пучдемон.

Законодатели, поддерживающие идеи независимости Каталонии, надеются, что северо-восточный регион получит полную политическую и экономическую автономию от Испании, несмотря на то, что референдум в открытую противопоставляет Каталонию центральным властям Мадрида. Сообщается, что на этой неделе испанская полиция совершила набеги на ряд министерств регионального правительства Каталонии на фоне роста напряженности по поводу запрещенного референдума.

Каталония – один из самых процветающих из 17 регионов Испании, на который приходится примерно 19% экономики Испании, получающей выгоду от туризма, экспорта, производства, промышленности.

Каталония говорила о разделении с Испанией с момента основания Estat Català - политического движения, начавшегося в 1922 году - и в течение всей 36-летней диктатуры Франко. Однако возрождение движения, выступающего за разделение, за последние несколько лет объясняется прежде всего экономическими проблемами Испании, решением Конституционного суда 2010 года о сокращении суверенитета Каталонии и недоверием к Мадриду или централизованному испанскому правительству.

На фоне обсуждения отношений Шотландии с ЕС после Брексита возникли вопросы и об экономических последствиях раскола Каталонии и Испании.

По словам Алэна Куэнка, профессора экономики в Университете Сарагосы в Испании, краткосрочные результаты разделения окажутся отрицательными для обеих сторон: «Создание границы приведет к потере рабочих мест, доходов и благосостояния для всех, независимо от того, живут они в Каталонии или в остальной части Испании. Эти потери будут вызваны препятствиями в торговле, финансовыми проблемами, потребностями в расходах нового государства».

По словам регионального правительства, каталонцы составляют около 16% испанского населения, Каталония вносит значительный вклад в общую экономику Испании, примерно 223,6 млрд евро в год. Согласно официальным данным европейских и каталонских организаций, регион сможет получать около 16 млрд евро в год в случае раскола, поскольку ему больше не придется платить налоги в Испанию. Ежегодный убыток ВВП Испании составит около 2%.

Также Каталония может нанести потенциальный удар Испании, так как 35,5% каталонского экспорта приходится на испанский рынок. Каталония также должна будет заплатить за создание новых госструктур (посольств, центробанка и т. д.), что тоже может привести к крупным расходам.

На этой неделе министр экономики Испании Луис де Гиндос заявил, что Каталония может столкнуться с падением ее экономики на 25-30%, ростом безработицы вдвое, если она отделится, чтобы сформировать отдельное государство.

Несмотря на это, судьба обеих стран в конечном итоге будет зависеть от решения, принятого после отделения, касающегося вопросов долга и ЕС.

Долговое бремя

По данным статистики центробанка, национальный госдолг Испании в 2016 году составил $1,18 трлн. Между тем, у Каталонии один из самых закредитованных испанских регионов - примерно 72,2 млрд евро в 2016 году. Примерно 6 млрд евро приходится на долгосрочные ценные бумаги, остальное - различные кредиты от разных учреждений.

Поэтому на долю Каталонии приходится 16,34% долга Испании, что не так уж мало. Этот аспект и потеря налоговых поступлений сильно ударит по экономике Испании.

И если многим кажется, что госдолг новой нации «неизбежно ляжет на плечи Испании», Куэнка объясняет, что прямое влияние отделения на долг невозможно предсказать: «На сколько лет затянутся финансовые проблемы? Сколько рабочих мест, какой объем инвестиций, сколько коммерческих операций будет потеряно во время перехода? Никто точно не знает».

Успех Каталонии определяется в значительной степени тем, возьмет ли она на себя процент от испанского долга и будет ли обязана погасить свой собственный долг. Любая ситуация может оказаться вредной для новой каталонской нации и может повредить потенциалу экономической экспансии.

Отношения с ЕС

«Что касается торговли, если бы Каталония оставалась частью ЕС, ничего не изменилось бы», - отметил профессор экономики Университета Помпеу Фабра Альберт Банал-Эстаньол.

Это связано с тем, что Каталония сохранит своих торговых партнеров и продолжит использовать евро. Однако Каталония не имеет автоматического права на членство в Евросоюзе. Этот вопрос повторяет проблемы, возникшие во время референдума о независимости Шотландии в 2014 году.

Чтобы стать частью Союза, необходимо получить единодушное «да» от членов ЕС, включая Испанию и ее союзников, которые вряд ли будут голосовать за присоединение Каталонии к Союзу. Если новой нации было бы отказано во вступлении или было бы трудно присоединиться к Союзу, каталонская экономика столкнулась бы с большими издержками перехода, поскольку на ЕС приходится примерно 65,8% каталонского экспорта. Кроме того, Каталония может также столкнуться с торговым бойкотом со стороны остальной Испании.

Для Банала-Эстаньола Каталония не является нарушителем соглашения, так как в прошлом она не проходила через бойкоты: «Неясно, как долго будет продолжаться бойкот, и насколько он окажется сильным. Предприятия могут искать другие рынки, как это было в прошлом, во время предыдущих бойкотов или во время сильного экономического кризиса в Испании».

Каталония также может столкнуться с экономическими потрясениями из-за ее отделения от евро и повышения тарифов на свои товары и услуги. В конечном счете, каталонские националисты заплатят ту или иную цену за независимость, независимо от экономических потерь.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Каталонский кризис

Поделитесь с друзьями: