InvestFuture

Китай не будет делать курс юаня инструментом в торговой войне с США

Прочитали: 932

Китай не будет делать курс юаня инструментом в торговой войне с США, заявил официальный представитель министерства коммерции КНР Гао Фэн.

"Китайская сторона неоднократно заявляла, что твердо придерживается вектора реформы формирования курса валюты рынком, строго соблюдая дух коммюнике Группы-20, не будет заниматься конкурентной девальвацией, а также делать курс юаня инструментом реагирования на торговые трения и другие внешние события", - заявил на брифинге Гао Фэн.

Он подчеркнул, что Китай будет и дальше сохранять курс юаня на рациональном стабильном уровне.

С начала марта курс китайской валюты снизился по отношению к доллару почти на 8%, несколько раз обновив минимумы с середины 2017 года. Многие связывают это с торговым конфликтом с США, но власти Китая опровергали подобные предположения.

В августе 2015 года Народный банк Китая резко ослабил курс юаня к доллару (сразу на 3% - с 6,2 до 6,4 юаня за $1), что потрясло мировые фондовые рынки, однако позже Народный банк Китая направил усилия на стабилизацию юаня.

После этого произошли еще три волны ослабления китайской валюты: зимой 2015-2016 годов (до 6,55), в июле 2016 года (до 6,67), третья началась в октябре 2016 года.

Как писали "Вести.Экономика", премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил, что односторонняя девальвация принесет больше вреда, чем пользы.

"Недавние колебания обменного курса юаня были замечены как преднамеренная мера, но это не так", - заявил премьер Госсовета КНР.

"Односторонняя девальвация принесет больше вреда, чем пользы, для экономики Китая. Китай никоим образом не будет стимулировать экспорт, девальвируя юань", - отметил чиновник.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.49 из 5)
InvestFuture logo
Китай не будет делать

Поделитесь с друзьями: