InvestFuture

Китай обещает не девальвировать юань

Прочитали: 846

Китай не будет заниматься девальвацией национальной валюты в ущерб другим странам, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на форуме "Один пояс - один путь" в Пекине.

"Китай будет постоянно совершенствовать механизм формирования курса юаня... и поддерживать в основном стабильный курс юаня на разумном и сбалансированном уровне", - сказал Си.

Как сообщали "Вести.Экономика", США выдвинули требование не девальвировать юань в качестве условия для любой потенциальной торговой сделки с Китаем. Эксперты отмечали, что это требование, вероятно, не встретит серьезного сопротивления со стороны Пекина, поскольку в его интересах иметь более сильную валюту.

Ссылки по теме

  • Требование США поддерживать стабильность юаня не встретит сопротивления в Китае
  • Китай стремится устранить опасения по поводу долговых ловушек на втором форуме "Один пояс - один путь"
  • Какова цель Нового Шелкового пути Китая?
Официальный представитель министерства иностранных дел Гэн Шуан в феврале заявил, что Китай не будет прибегать к обесцениванию валюты в конкурентных целях в торговле, при этом надеется, что США смогут уважать рыночные правила и не политизировать валютные колебания.

Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и министр финансов Стивен Мнучин посетят Пекин для проведения очередного раунда переговоров, который начнется 30 апреля. Чиновники встретятся с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ. Позднее Лю во главе китайской делегации отправится в Вашингтон для дальнейших обсуждений, которые начнутся 8 мая.

Ранее поступали сообщения о том, что торговые переговоры находятся на завершающей стадии, и если сторонам удастся достичь договоренности, то в конце мая - начале июня может состояться церемония подписания соглашения.

В форуме "Один пояс - один путь" принимают участие 37 глав государств по сравнению с 29 иностранными лидерами на первом форуме в 2017 году. В общей сложности форум посетят 5 тыс. иностранных представителей из 150 стран. США, однако, не отправили на форум своих высокопоставленных представителей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китай обещает не

Поделитесь с друзьями: