InvestFuture

Китай ограничивает переработку импортной нефти

Прочитали: 1093

Москва, 27 апреля. Власти Китая сокращают нефтепереработку импортной нефти из-за опасений перенасыщения внутреннего рынка топлива. Мировые цены на нефть после этой новости упали на 1,9%.

"Комиссия по национальному развитию и реформам Китая прекращает прием заявок от частных нефтеперерабатывающих заводов на переработку импортной нефти с 5 мая", - заявил представитель комиссии, которая проводит надзор за частными НПЗ, перерабатывающими импортную нефть.

Ограничения, однако, не распространяются на крупные государственные нефтеперерабатывающие предприятия, принадлежащие таким компаниям, как PetroChina или Sinopec.

Запрет на прием заявок переработки импортной нефти вводится на фоне растущих опасений китайских властей по поводу внутренних избыточных мощностей нефтепереработки, передает Reuters.

Китай с 2015 г. разрешил 22 независимым нефтепереработчикам импортировать сырую нефть с квотой в 81,93 млн тонн, или 1,64 млн баррелей в сутки, что составляет 12% от общего объема импорта сырой нефти в стране, по данным Китайской нефтяной и химической Федерации промышленности (CPCIF).

В докладе, опубликованном в среду на сайте отрасли федерации, CPCIF предупредила о росте избыточных мощностей в нефтеперерабатывающей промышленности, которое привело к росту чистого экспорта топлива из КНР на 40-50% в год в течение последних нескольких лет.

Избыточные производственные мощности, как ожидается, вырастут в КНР до 110 млн тонн, или до 2,2 млн баррелей в сутки, к 2020 г. в соответствии с базовым сценарием, а чистый экспорт топлива вырастет до 50 млн тонн, или до 15% от общего объема производимого в КНР топлива.

В итоге Китай обгонит Южную Корею и Индию и станет крупнейшим экспортером топлива в Азии, говорится в сообщении CPCIF.

Как ранее писали "Вести.Экономика", в сентябре 2016 г. Китай импортировал рекордные объемы сырой нефти, обогнав США и став ведущим закупщиком импортной нефти. Импорт нефти вырос на 18% по сравнению с годом ранее до 33,06 млн тонн, или 8,04 млн баррелей в сутки.

В конце сентября объем покупок США за четыре недели составил 7,98 млн баррелей в сутки, по данным Управления энергетической информации США.

Второй раз за 2016 г. импорт Китая превысил импорт США, отразив контракты, подписанные в июле, когда возобновленные продажи сбили нефть ниже $42 за баррель. После этого нефть восстановилась примерно до $50 за баррель.

Были проведены поставки, после того как китайские заводы вышли на финишную прямую ежегодного сезона технического обслуживания, которое обычно происходит в III квартале.

Экспорт топлива из Китая в сентябре вырос на 21,1% по сравнению с годом ранее до 4,3 млн тонн, оставшись вблизи рекордных 4,57 млн тонн в июле, а также на 3,7 млн объемов августа 2016 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китай ограничивает

Поделитесь с друзьями: