InvestFuture

Китай открывает свой финансовый сектор для иностранных инвесторов

Прочитали: 1103

Китай приступает к долгожданному открытию своей огромной финансовой отрасли для иностранцев, сообщает CNBC.

Пекин объявил во вторник, что зарубежные финансовые учреждения могут создавать страховые компании с иностранными инвестициями в материковом Китае и становиться акционерами этих новых фирм.

Другие изменения включают в себя разрешение иностранным кредиторам создавать в Китае на 100% принадлежащие им банки, а также устранение необходимости предварительного разрешения для ведения бизнеса в юанях. Хотя об этих изменениях стало известно во вторник, соответствующие документы датированы 30 сентября.

Ссылки по теме

  • Китай назвал точные сроки полного открытия своего финансового сектора
  • Ли Кэцян: Китай продолжит открывать свой рынок для иностранных инвестиций
  • Китай принял закон об иностранных инвестициях. Повлияет ли это на переговоры с США?
Могут пройти годы, прежде чем компании действительно смогут воспользоваться преимуществами открытия Китаем страховой отрасли и других частей финансового сектора для иностранных учреждений. Аналитики отмечают, что часто существуют лицензии и другие процедуры, которые могут затянуть процесс в отрасли, в которой уже доминируют местные игроки и системы.

Как сообщали "Вести.Экономика", 11 октября Китай назвал точные сроки открытия фьючерсного и брокерского секторов, а также сектора паевых инвестиционных фондов для иностранных инвесторов.

Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг КНР (CSRC) заявила на пресс-конференции в Пекине, что ограничения для иностранных инвесторов на владение компаниями, занимающимися операциями с фьючерсами, будут отменены с 1 января 2020 года.

С 1 декабря 2020 года будут отменены ограничения на иностранное владение компаниями, работающими с ценными бумагами. С 1 апреля 2020 года будут отменены такие ограничения для компаний, управляющих паевыми инвестиционными фондами.

Китай активизировал усилия по открытию своего финансового сектора на фоне торговой войны с США. Расширение доступа к финансовому сектору было одним из требований Вашингтона.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.62 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китай открывает свой

Поделитесь с друзьями: