InvestFuture

Китай: Пекин и Вашингтон достигли прогресса во время торговых переговоров

Прочитали: 612

Китай и США достигли важного прогресса на нынешнем этапе торговых переговоров, сообщило в пятницу китайское государственное агентство Xinhua.

По сообщению агентства, обе стороны провели "откровенное, конкретное и плодотворное" обсуждение проблемных вопросов. Xinhua ссылается на заявление китайской делегации после двух дней переговоров в Вашингтоне.

Как сообщили в Министерстве коммерции КНР, стороны уделили особое внимание проблемам защиты прав интеллектуальной собственности и передачи технологий, а также договорились укреплять двустороннее сотрудничество.

"Создание рынка с честной конкуренцией соответствует основному направлению китайской политики реформ и открытости, китайская сторона будет конструктивно реагировать на аспекты, представляющие обеспокоенность для США", - указано в заявлении по итогам переговоров.

Делегации возглавляли вице-премьер КНР Лю Хэ и торговый представитель США Роберт Лайтхайзер. Стороны также разработали график и дорожную карту для будущих переговоров.

В середине февраля Лайтхайзер и министр финансов США Стивен Мнучин поедут в Китай для продолжения переговоров.

Президент США Дональд Трамп оптимистично оценил торговые переговоры и сказал, что ждет повторной встречи с председателем КНР Си Цзиньпином.

Китай и США в 2018 г. провели несколько раундов взаимного повышения таможенных пошлин на ряд товаров объемом импорта в сотни миллиардов долларов в год. В начале декабря на полях саммита G20 ("Большой двадцатки") в Аргентине лидеры двух стран договорились о "перемирии" в торговой войне.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.63 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китай: Пекин и Вашингтон

Поделитесь с друзьями: