InvestFuture

Китай пересмотрит оценку ВВП за 2018 год по итогам экономической переписи

Прочитали: 732

Китай в ближайшие несколько дней пересмотрит свою оценку ВВП за 2018 год, чтобы отразить увеличение числа предприятий и активов, зафиксированное в ходе последней переписи, сообщает Reuters.

Четвертая национальная экономическая перепись Китая, результаты которой были опубликованы в среду, показала большее количество хозяйствующих субъектов и большую общую базу активов в 2018 году, чем предполагалось в более ранних оценках ВВП, заявил Reuters заместитель главы статистического бюро Ли Сяочао.

По словам Ли, детали пересмотра будут обнародованы "через несколько дней". Он не стал уточнять, приведет ли пересмотр к повышению или снижению оценки роста производства или ВВП в 2018 году.

На брифинге в среду Ли сообщил журналистам, что планируемый пересмотр ВВП за 2018 год предназначен не для достижения определенной цели, а для отражения изменений в правилах учета и источниках данных.

Ссылки по теме

  • Китай унифицирует расчет региональных экономических данных для повышения надежности статистики
  • Китай может "сгладить" данные переписи для достижения цели удвоения ВВП к 2020 году
  • Рост ВВП Китая может замедлиться до менее 6% в следующем году
Китай регулярно пересматривает свои годовые данные по ВВП, как правило, делая окончательный пересмотр в конце календарного года.

Вторая по величине экономика мира выросла до 90,03 трлн юаней ($12,81 трлн) в 2018 году, показал предварительный пересмотр данных в этом году. Рост на 6,6% был минимальным почти за три десятилетия, но соответствовал цели Пекина, установленной на уровне около 6,5%.

Новые данные переписи 2018 года показали, что активы сферы услуг значительно превышают активы промышленного и горнодобывающего секторов, включая обрабатывающую промышленность и строительство, с соотношением 81% против 19%. Сфера услуг также вносит больший вклад в увеличение доходов и рабочих мест.

Как сообщали "Вести.Экономика", Китай ставит перед собой грандиозную цель создания к следующему году "умеренно процветающего общества", краеугольным камнем которого является удвоение национального ВВП и дохода на душу населения в 2020 году по сравнению с 2010 годом.

Это потребует экономического роста на 6,2% в год, заявил главный экономист по Большому Китаю в Standard Chartered Bank Дин Шуан. Однако большинство частных прогнозистов и международных организаций ожидают, что в следующем году темпы роста ВВП Китая упадут ниже 6%.

По мнению аналитиков, в стремлении добиться темпов экономического роста выше 6% в 2019 и 2020 годах правительство Китая может обратиться к широкомасштабной переписи населения для "сглаживания" годовых данных.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китай пересмотрит оценку

Поделитесь с друзьями: