InvestFuture

Китай сократит импорт энергетического угля в 2019 году

Прочитали: 692

Китай в 2019 году сократит импорт энергетического угля на 10-12 млн тонн, сообщает Reuters со ссылкой на прогноз ведущего аналитика отрасли.

Снижение импорта в основном будет обусловлено ростом внутреннего производства. Добыча угля в Китае увеличится со II квартала 2019 г., заявил руководитель отдела сырьевых товаров Noble Group Родриго Эчеверри на отраслевой конференции в Шанхае.

В этом году Китай намерен добыть дополнительно 100 млн тонн угля, сказал ранее на конференции вице-президент Национальной угольной ассоциации Китая Ван Хунцяо.

Ссылки по теме

  • Китай в феврале сократил импорт коксующегося угля из Австралии на 21%
  • Китай продолжает ограничивать импорт угля из Австралии
  • Китай продолжит сокращать потребление угля
"Спрос на уголь для выработки электроэнергии в Китае будет расти, но темпы роста общего потребления угля замедлятся", - сказал Ван.

По данным Национального бюро статистики, в 2018 г. в Китае было добыто 4 млрд тонн угля. Страна также увеличила мощности по добыче на 194 млн тонн.

Кроме того, Национальная комиссия по развитию и реформам одобрила не менее 12 новых проектов по добыче угля с суммарной годовой мощностью 29,5 млн тонн с начала 2019 г.

Эчеверри из Noble Group ожидает сокращения импорта энергетического угля в Китай в этом году на 11% относительно 2018 г. до 197 млн тонн, причем сокращение закупок сильнее всего ударит по ведущему поставщику - Австралии.

Как сообщали "Вести.Экономика", импорт коксующегося угля из Австралии в Китай в феврале упал на 21% в годовом выражении на фоне длительных проверок австралийских грузов в нескольких портах.

За первые два месяца 2019 г. импорт угля из Австралии вырос на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 5,49 млн тонн. Данные отражают скачок поставок в январе после задержек с таможенным оформлением в декабре.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.33 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китай сократит импорт

Поделитесь с друзьями: