InvestFuture

Китайская компания поддерживает строительство транссахарского шоссе в Нигерии

Прочитали: 682

China Harbor Engineering Company (CHEC) заявила, что продолжит поддерживать строительство участка транссахарской автомагистрали на территории Нигерии, сообщает "Синьхуа".

Проект транссахарской автомагистрали представляет собой инфраструктуру континентального масштаба, которая проходит через шесть африканских стран: Алжир, Чад, Мали, Нигер, Нигерию и Тунис. Она призвана содействовать развитию коммерческих обменов и региональной интеграции в Африке.

Контрактный срок строительства составляет 36 месяцев. 15% проектных средств привлекаются нигерийским правительством, а 85% предоставляет Экспортно-импортный банк Китая (Export-Import Bank of China).

Ссылки по теме

  • Нигерия задолжала Китаю больше, чем кому-либо
  • Китай построил в Кении железную дорогу в никуда
  • Китай покупает лояльность Африки
Идея транссахарской магистрали была предложена в 1962 году. Строительство участков в Сахаре началось в 1970-х годах. Большинство участков магистрали, совместно построенных шестью упомянутыми африканскими странами, заасфальтированы, что составляет в общей сложности 80% всего проекта, сказал нигерийский чиновник в понедельник.

Министр энергетики, труда и жилищного строительства Нигерии Бабатунде Фашола заявил, что в общей сложности 9 автомагистралей находятся на разных этапах соединения.

Дорога должна соединить 74 городских центра и 60 млн человек в шести странах. Проект имеет общую протяженность 4500 км по маршруту, связывающему город Алжир в Алжире с Лагосом в Нигерии.

Как сообщали "Вести. Экономика", за последние 20 лет расходы Китая на помощь Африке значительно возросли. В 2018 году они достигли $15 млрд.

Председатель КНР Си Цзиньпин подчеркивал, что Пекин не руководствуется "меркантильными политическими выгодами в этом инвестиционном и финансовом сотрудничестве". Тем не менее в исследовании Journal of Development Economics отмечается, что помощь Китая Африке была обусловлена именно политическими мотивами.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китайская компания

Поделитесь с друзьями: