InvestFuture

Китайские биржи открылись обвалом котировок

Прочитали: 1178

В первый торговый день после каникул по поводу лунного Нового года ключевые индексы обрушились более, чем на 8%.

Опасения по поводу распространения коронавируса молотом бьют по торговым площадкам Поднебесной. На открытии первых после новогодних каникул торгов, ключевые индексы теряют более 8%.

Shanghai Composite теряет 8,13%, Shenzhen composite - 8,30%. Торговый день индексы основных китайских площадок начали с падения на 9 с лишним процентов.

Накануне Народный банк Китая объявил, что выведет на рынки ликвидность в размере 1,2 трлн юаней (около $173 млрд) через операции обратного РЕПО на открытом рынке. Китайский регулятор заявил, что общая ликвидность в системе будет на 900 млрд юаней (около $130 млрд) больше, чем в аналогичный период прошлого года.

“Хотя это будет самое крупное однодневное пополнение с 2004 года, оно подразумевает простое чистое вливание 150 млрд юаней, так как коммерческие банки планируют в понедельник погасить 1,05 трлн юаней”, - отмечают стратеги сингапурской DBS Group Research, -”Властям, возможно, потребуется ввести больше наличных денег в оставшуюся часть недели через механизм обратного РЕПО и/или среднесрочного кредитования, чтобы успокоить рынок”.

Что касается других азиатских площадок, то Гонконгский Hang Seng в момент начала торгов снизился на 0,47%: в минус ушли 44 из 50 ключевых “голубых фишек”. В общей сложности с прошлой среды, когда площадка открылась после новогодних каникул, биржевой индикатор потерял 6%, что превзошло прогнозы аналитиков.

В Японии индекс Nikkei 225 упал на 1,03%. Индекс Topix в минусе на 0,7%. Южнокорейский Kospi снизился на 0,18%. Отрицательную динамику демонстрируют и котировки в Австралии: индекс S&P/ASX 200 упал на 1,13%. В целом индекс MSCI Asia ex-Japan снизился на 0,59%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Китайские биржи

Поделитесь с друзьями: