InvestFuture

Китайские инвесторы увеличили вложения в золотые ETF

Прочитали: 932

Китайские инвесторы увеличили вложения в золотые ETF-фонды, поскольку риски возросли в связи с обострением торгового конфликта США и Китая, сообщает Bloomberg.

Китайский Bosera Gold ETF привлек $553,8 млн с начала года, и по итогам года он может зафиксировать крупнейший приток, с тех пор как фонд был зарегистрирован на бирже в Шэньчжэне в 2014 г.

Вложения во все золотые ETF, отслеживаемые Bloomberg, достигли 73,2 млн унций - это максимум за почти пять лет.

Bosera оказалась на третьем месте по объему привлеченных средств среди всех сырьевых ETF в этом году. Китайский фонд уступил только американским iShares Gold Trust и SPDR Gold Shares.

Спрос на золото среди инвесторов в США и Китае отражает "более широкую неопределенность рынка, отчасти связанную с геополитическими рисками", такими как напряженность в мировой торговле, рассказал агентству Bloomberg Хуан Карлос Артигас, директор по инвестиционным исследованиям Всемирного совета по золоту.

Как сообщали "Вести.Экономика", в марте президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о введении пошлин на импорт стали и алюминия. Китай заявил, что эти тарифы "нанесли серьезный ущерб" его интересам.

Кроме того, на этой неделе США обнародовали список импортируемых из Китая товаров на сумму около $50 млрд, на которые планируется ввести пошлины в размере 25%. Всего в список включено 1300 наименований товаров китайского производства.

В ответ Китай решил ввести пошлины в размере 25% на 106 видов американских товаров. Министерство коммерции КНР заявило, что тарифы коснутся импорта американской продукции на сумму до $50 млрд в год.

Накануне произошло очередное обострение торгового конфликта. Президент США поручил своей администрации рассмотреть возможность введения дополнительных пошлин на товары из Китая на сумму $100 млрд. Китай в ответ заявил, что будет противостоять протекционизму США "до конца и любой ценой".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китайские инвесторы

Поделитесь с друзьями: