InvestFuture

Китайские ракеты могут поразить силы США в Азии в случае конфликта

Прочитали: 740

Если между Пекином и Вашингтоном разразится вооруженный конфликт, китайские баллистические ракеты, скорее всего, нанесут ущерб военным базам и военно-морскому флоту США в западной части Тихого океана в течение нескольких часов, пишет South China Morning Post со ссылкой на доклад австралийских исследователей.

104-страничный доклад, подготовленный Центром исследований США при Сиднейском университете, содержит призыв к США и их региональным союзникам, таким как Австралия и Япония, пересмотреть планы военных инвестиций и развертывания в связи с быстрым развитием технологий в Китае. В противном случае они столкнутся с угрозой подрыва "военного превосходства" Америки азиатской державой.

Ссылки по теме

  • Китайские фирмы потеснили западные компании в топ-100 оборонных предприятий
  • Китайские ученые заявили о "невероятном прорыве" в стелс-технологиях
  • США: армия Китая уже стала мировым лидером в некоторых сферах
Согласно расчетам авторов доклада, ракетные войска Народно-освободительной армии Китая (НОАК) разместили примерно 1500 баллистических ракет малой дальности, 450 ракет средней дальности, 160 ракет промежуточной дальности и сотни крылатых ракет наземного базирования большой дальности.

Эти баллистические ракеты способны наносить точные удары по целям, находящимся в районе Сингапура, где у США есть крупный логистический объект, а также поражать американские базы в Южной Корее и Японии. Кроме того, у Китая есть ракеты "Дунфэн-21" (DF-21D), которые могут поражать движущиеся авианосцы США на расстоянии до 1500 км.

В докладе австралийских исследователей говорится, что "растущий арсенал точных ракет большой дальности Китая представляет угрозу для всех американских, союзных и партнерских баз, взлетно-посадочных полос, портов и военных объектов в западной части Тихого океана".

"Поскольку эти объекты могут оказаться бесполезными из-за точных ударов в первые часы конфликта, ракетная угроза НОАК бросает вызов способности Америки свободно управлять своими силами из передовых позиций в регионе", - отмечается в докладе.

"Поскольку интересы Америки в отношении безопасности ее союзников "принципиально вторичны" по отношению к ее собственному выживанию и, возможно, менее ощутимыми, чем основные интересы Пекина, поставленные на карту во многих из этих горячих точек, Вашингтон может в конечном счете поставить на то, что вмешательство не стоит свеч", - считают исследователи.

Как сообщали "Вести.Экономика", Разведывательное управление Министерства обороны США заявило в докладе, опубликованном в начале этого года, что в результате "приобретения технологий любыми доступными способами" Народно-освободительная армия Китая (НОАК) оказалась на грани применения некоторых из самых современных систем вооружения в мире, а в некоторых областях она уже стала мировым лидером.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
Китайские ракеты могут

Поделитесь с друзьями: