InvestFuture

Китайский проект по застройке новой столицы Египта зашел в тупик

Прочитали: 801

Переговоры между Египтом и китайским застройщиком China Fortune Land Development (CFLD) о контракте на $20 млрд по развитию новой столицы Египта провалились, заявили египетские чиновники. Причиной этого стали разногласия по поводу того, как разделить доходы от проекта, сообщает South China Morning Post.

Длившиеся два года переговоры прекратились, после того как египетские власти направили ответ на окончательное предложение CFLD о работах на территории площадью 6070 гектаров в новой столице к востоку от Каира. Обсуждавшийся контракт был рассчитан на 25 лет.

"Мы не получили ответа, - заявил Bloomberg News Ахмед Заки Абдин, который возглавляет компанию, созданную для наблюдения за строительством новой столицы. - Переговоры прекратились".

Халед эль-Хуссейни, представитель компании, курирующей проект новой столицы, сказал, что Египет претендует на 40% доходов от проекта, в то время как CFLD предлагает только 33%.

Ссылки по теме

  • МВФ заставил Египет перейти на плавающий курс
  • Экономический кризис в Турции ударит по Египту
  • Для чего Египет наращивает закупки вооружений?
Халед Аббас, заместитель министра жилищного хозяйства и городских поселений Египта, заявил, что власти могут сотрудничать с CFLD в развитии других проектов, пусть и не в новой столице.

Новая административная столица - это один из нескольких мегапроектов, запущенных президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси с момента его вступления в должность в 2014 году в попытке перезагрузить экономику.

Проект строительства новой столицы включает в себя три этапа и предусматривает превращение 700 квадратных километров пустыни в современный хаб, где будут располагаться правительственные здания, иностранные посольства и крупные компании.

Проект призван разгрузить задыхающийся от пробок и перенаселенности Каир - разрастающийся город с тысячелетней историей, в котором проживает около 23 млн человек.

Первый этап строительства новой столицы планируется завершить к середине 2019 года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китайский проект по

Поделитесь с друзьями: