InvestFuture

Ключевые события недели: голосование в Сенате, выступления глав ФРС, ЕЦБ, отсечки Распадской, Белуга Групп

Прочитали: 990

Голосование в Сенате

Деловые СМИ отмечают, что уже в понедельник американский Сенат может провести голосование по вопросам потолка госдолга и финансирования Правительства в следующем финансовом году, который наступает уже в пятницу, 1 октября. Палата представителей, контролируемая демократами, уже приняла свой законопроект о финансировании Правительства США до 3 декабря и приостановке действия потолка госдолга до конца 2022 г., отправив его в Сенат.

Пауэлл и Йеллен в Конгрессе

В условиях ультра мягкой монетарной политики в развитых странах, которую готовятся ужесточать под давлением инфляции, выступления и заявления представителей финансовых регуляторов всегда попадают в фокус инвесторов.

Таких выступлений на неделе будет немало, кроме того во вторник глава ФРС Джером Пауэлл и министр финансов Джанет Йеллен отчитаются перед банковским комитетом Сената о реализации закона CARES, который был принят в ответ на пандемию Covid-19. С аналогичным отчетом они предстанут в комитете Палаты представителей в четверг.

Форум ЕЦБ

Во вторник-среду центральные банкиры будут выступать уже на полях форума организованного ЕЦБ. Будут естественно обсуждаться вопросы денежно-кредитной политики, а панельная дискуссия пройдет в среду с участием глав ФРС, ЕЦБ, Банка Англии, Банка Японии.

Вечерняя сессия на рынке облигаций

С 27 сентября 2021 г. на рынке облигаций Московской биржи станет доступна вечерняя торговая сессия.

Инвесторы смогут заключать сделки с облигациями федерального займа (ОФЗ) и еврооблигациями в период с 19:00 до 23:50 МСК. Таким образом, суммарное время торгов на рынке облигаций достигнет 13 часов 40 минут в день.

Макростатистика

Важной статистики на неделе будет много. В частности выйдут данные по ВВП США за второй квартал в финальной оценке и данные по расходам/доходам граждан инфляции по PCE за август.

В Еврозоне, России, Японии опубликуют статистику по безработице.

Оценки PMI выйдут во второй половине недели, в частности японский Tankan, данные от ISM в США.

Во вторник ОПЕК в режиме видеоконференции представит ежегодный прогноз по нефти World Oil Outlook 2021.

Корпоративные события

Ряд дивидендных отсечек пройдут на неделе в России. В среду, 29 сентября, последний день с дивидендами будут торговаться бумаги Черкизово. В четверг отсечки по Т+2 пройдут в бумагах Распадской и Белуга Групп, в пятницу — в ММЦБ.

В среду пройдут заседание совета директоров Энел России. В повестке есть вопрос об утверждении Положения о дивидендной политике.

В США ожидаются квартальные отчеты Micron Technology, IHS Markit, Cintas.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ключевые события недели:

Поделитесь с друзьями: