InvestFuture

Ключевые события недели: Заседание Банка России, комитет ОПЕК+, октябрьские PMI

Прочитали: 1189

Октябрьское заседание Банка России

На текущей неделе ожидается очередное заседание ЦБ РФ по денежно-кредитной политике. В сентябре регулятор прервал серию заседаний, на которых последовательно понижал ключевую ставку. Тогда рост геополитических рисков на фоне ситуации с Навальным и протестов в Белоруссии негативно сказался на динамике курса рубля, и с учетом небольшого пространства для маневра внизу, ЦБ справедливо решил воздержаться от активных действий.

С момента сентябрьского заседания лучше рублю не стало. Но стало очевидно сложнее экономике ввиду второй волны пандемии. Аналитики в среднем не ожидают изменений ставки на октябрьском заседании.

Отчеты Tesla, Netflix

В США на прошлой неделе стартовал сезон отчетов. По данным FactSet, уже известны результаты 10% компаний из списка S&P 500. Ожидается совокупное снижение прибыли компаний, входящих в S&P 500, на 18,5%, тогда как на конец отчетного период были более слабые ожидания.

В понедельник отчитаются нефтесервисная Halliburton и IBM. Во вторник — потребительские гиганты Procter & Gamble, Philip Morris и звезда видеостриминга — Netflix. В среду начнут отчитываться представители сектора здравоохранения Biogen, Abbot, Thermo Fisher Scientific, а после закрытия свой отчет представит наиболее популярный сейчас эмитент у рядовых инвесторов — Tesla. Во второй половине недели выйдут отчеты AT&T, Coca-Cola, Intel и др.

Заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+

Цены на нефть марки Brent в осенние месяцы пытаются удержаться выше $40 за баррель, когда последовали новые сезонные вспышки коронавируса, а Ливия объявила о наращивании добычи и экспорта.

В начале недели ожидается встреча министерского мониторингового комитета ОПЕК+, на которой будут рассматриваться сценарии, представленные техническим комитетом. В фокусе внимания могут быть заявления относительно параметров сделки с января 2021 г. Согласно действующему плану сокращение добычи на 7,7 млн б/с может быть ослаблено до 5,7 млн б/с. Однако в свете ухудшения прогнозов по спросу планы по увеличению добычи могут быть пересмотрены.

Корпоративный сектор в России

На неделе свои операционные результаты за июнь-август представят ЛСР, Лента, Полиметалл, Полюс, РусГидро, ТМК, Распадская.

Отчеты по МСФО за III квартал выйдут у Северстали, НЛМК, ММК.

Макростатистика

В конце недели выйдут свежие данные по динамике индексов деловой активности в октябре в Европе и США. Это наиболее ожидаемые макроотчеты. С учетом новой волны заражений COVID-19 в Европе, данные будут слабее сентябрьских.

Уже вышел блок статистики по китайской экономике. В КНР потребительские расходы и промышленное производство восстановились до уровней, предшествовавших пандемии.

Также на неделе в США выйдут данные по рынку жилья, а в Еврозоне — по потребительскому доверию.

В России статведомства представят данные по розничным продажам, уровню безработицы.

БКС Мир Инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
Ключевые события недели:

Поделитесь с друзьями: