InvestFuture

Команда "Формулы-1" продана за $117 млн миллиардеру из Канады

Прочитали: 898

Команда чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" "Форс Индия" продана канадскому миллиардеру Лоуренсу Строллу за 90 млн фунтов стерлингов (около $117 млн), сообщил портал Motorsport.

Это стало известно из отчета, предоставленного компанией FRP Advisory, которая осуществляла внешнее управление командой с конца июля текущего года по решению суда.

Помимо Racing Point (консорциума во главе со Строллом), на покупку "Форc Индии" претендовала российская компания "Уралкалий". В сентябре российская компания подала иск в Высокий суд Лондона к внешним управляющим команды из-за предвзятого отношения в вопросе продажи гоночной команды.

Внешние управляющие "Форс Индии" Джефф Роули и Джейсон Бэйкер в августе заявляли, что все претенденты на покупку команды находились в равных условиях и могли сделать лучшее предложение. Также они добавили, что внимательно следовали обязанностям и задачам внешних управляющих, консультируясь с опытными юристами.

"Уралкалий" утверждал, что предложение о покупке "Форс Индии", которое было выбрано управлением, было ниже сделанного российской стороной. Объяснения внешних управляющих в компании назвали "неадекватными".

Российская компания при этом сделала "очень щедрое предложение", куда входило денежное вознаграждение в размере более $160 млн, а также дополнительное вознаграждение - $52,5 млн. Деньги должны были быть распределены в пользу акционеров и других заинтересованных лиц в соответствии с законодательством.

Владельцем команды "Форс Индия" был индийский магнат Виджай Маллья, чьи активы были заморожены в пользу 13 индийских банков и группы Sahara Group.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.35 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Команда  quot;Формулы-1

Поделитесь с друзьями: