InvestFuture

Комиссия по ядерной сделке Ирана настроена на успешное завершение переговоров

Прочитали: 1086

Участники Совместной комиссии Ирана и международной "пятерки" подтверждают настрой на успешное завершение переговоров по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом сообщил в субботу постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, возглавляющий российскую делегацию на соответствующих консультациях в столице Австрии.

"Совместная комиссия по СВПД открыла сегодня шестой раунд переговоров по восстановлению ядерной сделки. Все участники подтвердили решимость довести дело до успешного завершения. Все хотят добиться этого побыстрее. Но все-таки на первом месте стоит качество итогового документа", - написал Ульянов в Twitter.

В Вене с апреля ведутся очные переговоры Ирана и международной "пятерки" (Россия, Великобритания, Германия, Китай и Франция) с целью восстановления иранского ядерного соглашения в его первоначальном виде. Эксперты в составе трех рабочих групп вырабатывают текст договоренности о возобновлении выполнения СВПД: снятии санкций США с Ирана (и дальнейшем возвращении США в сделку) и выполнении ядерных обязательств Ираном, от которых он существенно отклоняется. Представители государств - участников СВПД проводят также отдельные консультации с делегацией США, которые вышли из этого соглашения в 2018 году, но теперь рассматривают возможность в него вернуться. Прямых переговоров между американскими эмиссарами и представителями Ирана в Вене пока не велось.

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Комиссия по ядерной

Поделитесь с друзьями: