InvestFuture

Комитет Генассамблеи ООН поддержал резолюцию России против героизации нацизма

Прочитали: 529

Комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял российский проект резолюции по борьбе с героизацией нацизма и неонацизма. Против голосовали Украина и США, за принятие проголосовало 121 государство, 55 стран от голосования воздержалось.

Резолюция рекомендует государствам принять меры в законодательной области и в сфере образования, в соответствии с их международными обязательствами в области прав человека, с тем чтобы предотвратить пересмотр итогов Второй мировой войны и отрицание преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных во время Второй мировой войны.

"Лишь два государства традиционно проголосовали против - США и Украина", заявил "Интерфаксу" по итогам голосования директор департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Ринат Аляутдинов.

По его словам, украинская делегация "голосовала против российской резолюции на проходивших консультациях по ее согласованию и подготовке, выражала мнение, что никого и никогда нельзя осуждать за сотрудничество с нацистским движением".

С 2005 г. такая резолюция принимается ежегодно. Последние несколько раз только США и Украина голосовали против. В июле комитет по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Парламентской ассамблеи ОБСЕ отклонил резолюцию о борьбе с неонацизмом, автором которой был российский депутат Артем Туров. Делегации Литвы, Украины и Великобритании осудили текст резолюции за отсутствие осуждения коммунизма, также против документа выступили представители США, отмечает "Коммерсантъ".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Комитет Генассамблеи ООН

Поделитесь с друзьями: