InvestFuture

Комментарии Газпрома о дивидендах вызвали рост акций на вечерней сессии

Прочитали: 1615

Манипуляции некоторых журналистов с цитатами замминистра энергетики Павла Сорокина по вопросу финансирования социальной газификации за счет дивидендов Газпрома заставили корпорацию выступить с отдельным комментарием, подтверждающим приверженность эмитента дивидендной политике, передает Интерфакс.

Сорокин упомянул, что в числе рассматриваемых источников финансирования были льготы по НДПИ и сокращение дивидендов, но принятие этих мер, как сокращающих доходы федерального бюджета — маловероятно. Несмотря на эту оговорку, некоторые журналисты сделали акцент именно на сокращении дивидендов, вызвав снижение акций Газпрома.

В связи с этим заместитель председателя правления Газпрома Фамил Садыгов заявил: «Газпром готов выполнить свои обязательства по газификации в 2021-2025 годах в полном объеме, и для этого нам не потребуется снижение дивидендов».

«В качестве одного из инструментов финансирования расходов на газификацию Газпром рассматривает и в настоящее время обсуждает с федеральными органами исполнительной власти (Минэкономразвития России, Минфин России, Минэнерго России) возможный выпуск бессрочных облигаций с государственной поддержкой», — говорится в комментарии Садыгова, распространенном компанией.

На этой новости акции Газпрома, потерявшие в основную сессию 2,4%, на вечерних торгах отскочили, уменьшив минус до 1%. В моменте котировки превышали уровень 173 руб., но затем умеренно сдали позиции.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Комментарии Газпрома о

Поделитесь с друзьями: