InvestFuture

Компании из S&P 500 столкнулись с рецессией прибылей впервые за три года

Прочитали: 638

Компании в составе индекса S&P 500 переживают рецессию прибылей впервые за три года, и ожидается, что ситуация ухудшится в III квартале, сообщает MarketWatch.

Все компании, входящие в S&P 500, опубликовали финансовые результаты за II квартал, показав падение прибылей в среднем на 0,35%. В I квартале снижение прибыли на акцию составило 0,29%.

Снижение в течение двух кварталов подряд классифицируется как рецессия прибылей. Прибыли сократились второй квартал подряд впервые со II квартала 2016 года.

Ссылки по теме

  • Boeing получил крупный убыток во II квартале после приостановки эксплуатации 737 MAX
  • Чистая прибыль Alphabet за первое полугодие выросла на 32%
  • Goldman Sachs в первом полугодии сократил чистую прибыль на 14%
Аналитики, опрошенные FactSet, прогнозируют более резкое падение в III квартале. Ожидается, что снижение прибылей в среднем составит 3,95%. В то же время прогноз предполагает рост на 1,3% по итогам календарного года в целом.

В числе аутсайдеров во II квартале оказались металлургические и горнодобывающие компании. Прибыль этого подсектора снизилась в среднем на 76% на фоне падения цен и роста затрат. Негативную динамику также продемонстрировали промышленные компании, хотя падение в секторе на 10,23% во многом связано с результатами Boeing Co.

Как сообщали "Вести.Экономика", по итогам II квартала Boeing зафиксировал убыток почти в $3 млрд, поскольку крупнейший в мире производитель самолетов столкнулся с длительной приостановкой полетов своего бестселлера 737 MAX.

В целом в пяти из 11 секторов в составе S&P наблюдался рост прибылей. Лидерами роста стали компании в сфере здравоохранения и страховщики. Другими секторами, показавшими рост прибыли, были услуги связи, финансы, недвижимость и коммунальные услуги. Аналитики ожидают, что те же пять секторов, в которых прибыли выросли во II квартале, продемонстрируют позитивную динамику в III квартале.

Индекс S&P 500 в прошедшем квартале вырос на 3,1%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Компании из S amp;P 500

Поделитесь с друзьями: