InvestFuture

Компания-владелец видеосервиса TikTok создает собственный смартфон

Прочитали: 816

Китайская компания ByteDance, владеющая популярным видеосервисом TikTok, решила создать свой смартфон, сообщает Financial Times со ссылкой на два источника, знакомых с проектом.

Компания планирует предустанавливать в смартфон приложения от TikTok, среди них агрегатор новостей, видеосервисы, а также игры. В ByteDance рассчитывают таким образом увеличить продажи. Пока что нет информации о дизайне будущего устройства и о том, на каком рынке компания будет его продвигать.

По данным FT, генеральный директор ByteDance Чжан Имин давно рассматривал возможность создания собственного смартфона с набором предустановленных приложений. Ранее в этом году компания ByteDance заключила соглашение с производителем смартфонов Smartisan, после чего было объявлено о покупке патентного портфеля, а также найме некоторого количества сотрудников Smartisan.

Опрошенные газетой аналитики полагают, что разработку ByteDance вряд ли будет ждать успех: схожие проекты Amazon и Facebook в свое время провалились. Эксперты указали на то, что для подобных устройств нет места на массовом рынке, а у самой ByteDance нет опыта в разработке девайсов, а также налаженных каналов реализации своих гаджетов.

Кроме того, не так давно сервис TikTok столкнулся с проблемами в Индии, где приложение стало весьма популярным, но было на некоторое время запрещено властями из-за содействия «культурной деградации».

Опасения вызывает и торговая война между США и Китаем, которая уже привела к проблемам у крупнейшего производителя смартфонов в мире – китайской Huawei, которой Google закрыла доступ к своим сервисам, за исключением операционной системы Android. К самой ByteDance у американских властей также есть претензии – компанию заподозрили в незаконном сборе персональных данных детей, пишет FT.

Впрочем, если популярность TikTok станет драйвером интереса к смартфону, у компании есть потенциал для создания собственной экосистемы социальных сетей. Facebook пытается сделать то же самое, объединяя элементы Instagram, WhatsApp и Facebook Messenger в единую мощную платформу для обмена сообщениями, но в аппаратном сегменте дела не идут гладко. Также считается, что у Facebook плохо получается привлекать молодую аудиторию к своему основному приложению.

Это не значит, что ByteDance будет легко трансформировать глобальную популярность своего приложения в потребительский спрос на телефон. Snapchat также является чрезвычайно популярным приложением среди молодежи, и его попытки выйти на рынок "железа" до сих пор не увенчались успехом. ByteDance также может извлечь урок из неудачных попыток Facebook сделать смарфтон в 2013 году.

ByteDance уже имеет успешную экосистему приложений, особенно за пределами западных рынков. ByteDance, похоже, планирует интегрировать полный список приложений в свои смартфоны. Это может включать не только TikTok, но также популярный агрегатор контента Toutiao и его инструмент для совместной работы Lark. Набор приложений ByteDance все еще формируется, но существующие сервисы уже чрезвычайно популярны за пределами западных рынков.

К примеру, в Индии TikTok является самым скачиваемым приложением на сегодняшний день, а принадлежащее ByteDance новостное приложение Helo - четвертое по скачиваниям. У Facebook WhatsApp - второе по скачиваниям приложение, а Messenger - восьмое.

ByteDance является одним из крупнейших стартапов в мире, компания оценивается в $75 млрд. В феврале число скачиваний TikTok превысило 1 млрд. Ранее Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что ByteDance занимается разработкой музыкального сервиса, который должен стать потенциальным конкурентом Spotify и Apple Music. Его запуск запланирован на осень.

ByteDance собирается представить новое приложение осенью 2019 года. Оно будет запущено в основном в бедных странах, где платные музыкальные сервисы пока не популярны, отмечают собеседники агентства. Новое приложение не будет полностью копировать Spotify или Apple Music. ByteDance уже получила права на два крупных индийских лейбла — T-Series и Times Music, рассказали руководители этих компаний.

По данным TechCrunch, приложение будет иметь платную и бесплатную версии. Оно может быть запущено в конце июня 2019 года, говорят источники издания. В качестве ключевого рынка для нового сервиса ByteDance рассматривает Индию.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.64 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Компания-владелец

Поделитесь с друзьями: