InvestFuture

Короли недвижимости: топ-10 компаний с наибольшим доходом от аренды недвижимости

Прочитали: 1353

В 2019 году в рейтинге «королей российской недвижимости», составленном журналом Forbes, смены лидеров не произошло.

Главными рантье России (те, кто получают наибольший доход от сдачи недвижимости в аренду) в очередной раз, как и много лет подряд, стали Год Нисанов и Зарах Илиев (группа компаний «Киевская площадь»).

Ниже мы расскажем о 10 «королях» российской недвижимости по версии Forbes.

1. Киевская площадь

Крупнейшие объекты: ТРЦ «Европейский» и гостиница Radisson Collection Украина

Доход от аренды: $1610 млн

Владельцы: Год Нисанов, Зарах Илиев

Весной должен открыться Щелковский автовокзал в Москве. Автобусы по пандусу будут заезжать на 7-й этаж, а ниже расположатся торгово-развлекательный центр и многоуровневый подземный паркинг.

В 2019-м закрылся на реконструкцию СК «Олимпийский». К 2023 году площадь объекта вырастет с 213 000 до 300 000 кв. м, здесь будут концертный зал на 10 000 человек, детский развлекательный центр, центр для любителей дайвинга, рестораны, многозальный кинотеатр.

2. Ташир

Крупнейшие объекты: РИО на Дмитровском шоссе, Европарк, Novotel Moscow City

Доход от аренды: $655 млн

Владелец: Самвел Карапетян

В стадии активного строительства 14 объектов коммерческой недвижимости. В 2020-м в Москве откроются три новых, в том числе многофункциональный комплекс Kvartal West площадью 136 000 кв. м.

В марте 2019 года «Ташир» объявил, что совместно с мэрией Москвы инвестирует 28 млрд рублей в строительство на ВДНХ комплекса, объединяющего два исторических павильона выставки.

3. Сафмар

Крупнейшие объекты: Отель Moscow Mariott Grand, ТЦ Калейдоскоп

Доход от аренды: $580 млн

Владелец: Михаил Гуцериев, Саит-Салам Гуцериев

В 2020 году «Сафмар» должен ввести в эксплуатацию торгово-офисный центр «Смоленский пассаж-2» по соседству с принадлежащим группе «Смоленским пассажем».

$70 млн вложит группа «Сафмар» в строительство концертного комплекса в Сколково, который получит название МТС Live Arena.

4. Ingka Centres

Крупнейшие объекты: МЕГА Белая дача, МЕГА Теплый стан, МЕГА Химки

Доход от аренды: $510 млн

Владелец: Stichting INGKA Foundation

Ingka Centres (бывшая IKEA Centres) управляет 44 торговыми центрами (более 3 млн кв. м) в 14 странах. В России компания развивает 14 центров под брендом «Мега», 15-й откроется в 2021 году.

Снижение оценки арендного дохода Ingka Centres объясняется тем, что в 2019-м мы получили дополнительную информацию и изменили методологию оценки (сама компания цифры не раскрывает). Более скромная оценка не означает падения доходов.

5. Gleden Invest

Фото:Деловой квартал «Красная роза»

Крупнейшие объекты: Деловой квартал «Красная роза», Даниловская мануфактура

Доход от аренды: $380 млн

Владелец: Александр Клячин

Портфель компании увеличился на 47 000 кв. м, в том числе благодаря покупке БЦ Mebe One Khimki Plaza (около 42 000 кв. м) KR Properties, управляющей коммерческой недвижимостью Клячина.

Gleden Invest запустила проект «Идиллия» в Филях площадью 5500 кв. м — городские резиденции для пожилых людей.

Компания управляет бутиковым отелем, расположенным в Петровском путевом дворце XVIII века в Москве.

6. Crocus Group

Крупнейшие объекты: Крокус Экспо, ТРК Vegas на Каширском шоссе

Доход от аренды: $370 млн

Владелец: Араз Агаларов

Crocus Group, которую прочили в строители космодрома «Восточный», отказалась от проекта. Агаларов заявил, что смета должна быть больше примерно на 8 млрд рублей.

Crocus Group намерена развивать сеть фитнес-клубов в Петербурге. Первый, Crocus Fitness (2000 кв. м), — во «Владимирском пассаже».

В декабре «Автодор» подал к Crocus International, подрядчику строительства части ЦКАД, иск о взыскании неустойки. Речь шла о выплате 5,4 млрд рублей, но днем позже госкомпания отозвала иск.

7. Enka

Крупнейшие объекты: Башня на набережной в Москва-Сити, Моква Красные холмы

Доход от аренды: $340 млн

Владелец: семья Тара

Enka строит в центре Казани на улице Пушкина «Бизнес-центр ТАИФ». Его общая площадь составит 51 714 кв. м, офисная часть займет 20 769 кв. м, 22 910 кв. м придется на парковку. Завершить проект планируется в апреле.

Ретейлер Kari арендовал в августе 2019 года 2126 кв. м в новом столичном бизнес-центре МФК «Капитолий Вернадского», где разместятся около 300 сотрудников. По условиям договора компания откроет в этом же МФК свой магазин.

8. O1 Properties

Фото:Вивальди Плаза

Крупнейшие объекты: Бизнес центр «Белая площадь», Вивальди Плаза

Доход от аренды: $305 млн

Владелец: Валерий Михайлов, Павел Ващенко

Компания Riverstretch Trading & Investments — основной акционер O1 Properties. Бенефициары Riverstretch — бизнесмены Валерий Михайлов и Павел Ващенко (см. стр. 66).

Кроме O1 Properties, Riverstretch принадлежат офисный центр Nordstar Tower, торговый центр «Щука» и ряд других объектов.

9. Комплексные инвестиции

Фото:БЦ IQ Park

Крупнейшие объекты: Four Seasons, ТЦ Филион, БЦ IQ Park

Доход от аренды: $280 млн

Владелец: Алексей и Юрий Хотины

Алексей Хотин с апреля под домашним арестом. Его обвиняют в растрате 7,5 млрд рублей банка «Югра», лишенного лицензии.

Хотин и связанные с ним структуры — должники «Траста», Сбербанка, РСХБ, ВТБ и Альфа-банка. РБК писал, что кредиты «Траста» обслуживаются, то же самое говорили в РСХБ.

Пресс-служба Альфа-банка сообщила Forbes, что структуры Хотина перестали обслуживать долг с мая 2019 года. Банк выиграл два иска, но недвижимость Хотина, по данным Forbes, в собственность банка пока не перешла.

10. Группа «Регионы»

Крупнейшие объекты: ТЦ Июнь в Мытищах, ТЦ Июнь в Красноярске

Доход от аренды: $240 млн

Владелец: Амиран Муцоев, Алихан Муцоев, Амирхан Мори

Группа управляет 30 действующими объектами общей площадью более 1,5 млн кв. м. Четыре проекта на стадии строительства.

Компания перенесла открытие парка развлечений «Остров мечты» возле метро «Технопарк» в Москве на февраль 2020 года. Площадь московского аналога Disneyland — почти 300 000 кв. м.

В 2021 году планируется построить вторую очередь парка, включающую концертный зал, яхтенную школу и гостиницу на 410 номеров. Инвестиции в проект составят $1,5 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Короли недвижимости:

Поделитесь с друзьями: