InvestFuture

Космопланы и космолеты: топ-7 проектов США и СССР

Прочитали: 776

Отношения между США и Россией в последние годы складываются не лучшим образом. Санкции накладывают отпечаток практически на все сферы сотрудничества между нашими странами.

Конкуренция между странами сохранилась еще со времен Холодной войны, когда страны конкурировали в военно-технической, а также в космической сфере.

В рамках этой конкуренции появились действительно потрясающие разработки, которыми пользуются до сих пор.

Ниже мы расскажем о 7 мега-проектах США и СССР.

X-15

X-15 — экспериментальный самолёт-ракетоплан США. Первый пилотируемый гиперзвуковой летательный аппарат-самолёт, совершавший суборбитальные пилотируемые космические полёты.

Первый многоразовый космический корабль. Основная задача проекта X-15 — изучение возможности создания пилотируемого суборбитального гиперзвукового бомбардировщика X-20 Dyna Soar.

Для изучения полета на гиперзвуковых скоростях и входа в атмосферу крылатых аппаратов, оценка конструкторских решений, теплозащитных покрытий, психофизиологии при управлении в верхних слоях атмосферы.

Общая концепция проекта утверждена в 1954 году. Заказчик Военно-воздушные силы США совместно с Национальным консультативным комитетом по воздухоплаванию.

X-15 официально именовали не самолётом, а «пилотируемым исследовательским аппаратом».

Спираль

Авиационно-космическая система «Спираль» — система космического назначения, состоящая из орбитального самолёта, который по технологии воздушный старт выводился в космос гиперзвуковым самолётом-разгонщиком, а затем ракетной ступенью на орбиту.

В 1964 году в ЦНИИ 30 ВВС была разработана концепция. Летом 1966 года началась разработка проекта в конструкторском бюро ОКБ-155 А. И. Микояна летом 1966 года. С 1969 года по 1974 год проводились испытания сбрасываемых макетов. А 1976 по 1978 были проведены 7 успешных испытательных полёта Миг-105.11.

Программа Спираль, в частности корабли БОР-5 и Миг-105.11, дала начало американским разработкам в том числе программе HL-20, на основе разработок которой был создан космический корабль Dream Chaser и Х-37В.

Проект «Спираль», начатый в 1960-х годах, был ответом на программу создания США космического перехватчика-разведчика-бомбардировщика X-20 «Dyna Soar». Руководителем проекта «Спираль» был Глеб Евгеньевич Лозино-Лозинский.

Спейс шаттл

«Спейс шаттл» — американский многоразовый транспортный космический корабль. «Шаттлы» использовались в рамках осуществляемой НАСА государственной программы «Космическая транспортная система».

Программа по созданию космических челноков разрабатывалась компанией North American Rockwell и группой ассоциированных подрядчиков по поручению НАСА с 1971 года.

Разработка и опытно-конструкторские работы велись в рамках совместной программы НАСА и ВВС. При создании системы использовался ряд технических решений для лунных модулей программы «Аполлон» 1960-х годов: эксперименты с твердотопливными ускорителями, системами их отделения и получения топлива из внешнего бака.

Всего было построено пять шаттлов (два из них погибли в катастрофах) и один прототип. Полёты в космос осуществлялись с 12 апреля 1981 года по 21 июля 2011 года.

В 1985 году НАСА планировало, что к 1990 году будет совершаться по 24 старта в год, и каждый из кораблей совершит до 100 полётов в космос.

На практике же они использовались значительно меньше — за 30 лет эксплуатации было произведено 135 пусков (в том числе две катастрофы). Больше всего полётов (39) совершил космический челнок «Дискавери».

Буран

«Буран» — орбитальный корабль-ракетоплан советской многоразовой транспортной космической системы (МТКС), созданный в рамках программы «Энергия — Буран».

Одним из назначений корабля Буран была обозначена «точная юстировка параметров орбиты искусственных спутников Земли». В первую очередь «точной юстировке» должны были подвергнуться спутники орбитальной группировки, обеспечивающей передачу координат GPS.

Первый и единственный космический полёт «Буран» совершил 15 ноября 1988 года в автоматическом режиме и без экипажа на борту.

Несмотря на то, что «Буран» был рассчитан на 100 полётов в космос, больше его не запускали. Управление кораблём осуществлялось при помощи БЦВМ «Бисер-4».

Ряд технических решений, полученных при создании «Бурана», был использован в российской и зарубежной ракетно-космической технике.

Boeing X-37

Boeing X-37 — экспериментальный орбитальный самолёт, созданный для испытания будущих технологий. Этот беспилотный космический корабль многоразового использования является увеличенной на 20 % производной от X-40.

Самолёт предназначен для функционирования на высотах от 200—750 км, способен быстро менять орбиты, маневрировать. Предполагается возможность выполнять разведывательные задачи, доставлять небольшие грузы в космос (также и возвращать).

Первый тестовый полёт X-37A — испытание путём сбрасывания, был совершён 7 апреля 2006 года, полёт прошёл успешно, а при посадке аппарат выкатился за пределы ВПП и повредил носовую стойку шасси.

Ещё два успешных свободных полёта путём сбрасывания были совершены 18 августа и 26 сентября 2006 года.

17 ноября 2006 ВВС США объявили, что они будут продолжать развивать орбитальный проект, получивший название X-37B Orbital Test Vehicle (OTV) (орбитальная летающая лаборатория). Орбитальный аппарат X-37 NASA не был построен.

Dream Chaser

«Dream Chaser» — многоразовый космический корабль, разрабатываемый американской компанией SpaceDev, подразделением Sierra Nevada Corporation. Корабль предназначен для доставки на низкую околоземную орбиту грузов и экипажей численностью до 7 человек.

Конструкция базируется на проекте орбитального самолёта HL-20, который НАСА разрабатывало в конце 1980-х — начале 1990-х годов. В свою очередь, HL-20 создавался, в том числе, на основе снимков советских экспериментальных аппаратов серии БОР-4, запущенных по программе «Энергия — Буран»: Космос-1374 в июне 1982 года и Космос-1445 в марте 1983 года, являвшихся модификацией аппаратов, созданных по программе Спираль, реализовавшейся с начала 60-х годов.

Корпус аппарата сделан из композитных материалов с керамической теплозащитой. Первоначально разрабатывалась пилотируемая версия, но пока запланированы только беспилотные полёты.

Первый запуск ожидается не ранее конца 2020 года.

SpaceShipTwo

SpaceShipTwo — частный пилотируемый суборбитальный космический корабль многоразового использования.

Является частью программы Tier One, основанной Полом Алленом, базируется на успешном проекте SpaceShipOne, выигравшем конкурс Ansari X-Prize.

В отличие от последнего, сможет нести на борту до 8 человек (6 пассажиров + 2 пилота), будет крупнее и комфортнее. Также будут устранены некоторые конструктивные недостатки. Система из SS2 и WK2 будет приблизительно в 3 раза больше системы из SS1 и WK.

Авиаконструктор Берт Рутан и его партнёр Ричард Брэнсон, основавший космическо-туристическое предприятие «Virgin Galactic», собираются участвовать в первом полёте SpaceShipTwo.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Космопланы и космолеты:

Поделитесь с друзьями: