InvestFuture

Костин: банки никуда не исчезнут через 10 лет

Прочитали: 1023

О том, что будет с банками через 10 лет и не проиграют ли они борьбу с хай-тек компаниями, - в эксклюзивном интервью каналу "Россия 24" рассказал президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин в рамках ПМЭФ.

По его словам, банки "впитают" в себя современные технологии и останутся работать на рынке цифровой экономики. Хотя люди в большинстве своем будут гораздо реже, чем сейчас, заходить в банковские офисы, большую часть услуг можно будет получить на расстоянии, - объяснил глава ВТБ.

"Я не боюсь, что банки исчезнут. Через 10 лет я вижу банковское учреждение с большим количеством передовых технологий, но предоставляющих в основном банковские услуги. Никто не отменял управление рисками при финансовых операциях.Невозможно не анализировать, иначе потеряешь все деньги", - заявил президент ВТБ.

Андрей Костин рассказал, как он относится к нынешней денежно-кредитной политике Банка России. По его мнению, ключевую ставку можно было бы снижать немного быстрее. Впрочем, этот процесс все равно идёт, и банки и промышленность от этого выигрывают, - заявил глава ВТБ. Президент банка рассказал также, какими он видит оптимальные условия для работы банков в нашей стране.

"Я считаю, что можно побыстрее, но это не трагедия. У нас другие дискуссии идут в отношении надзора. Он должен быть взвешенным. Европейские банки очень сильно страдают от чрезмерного надзора и поэтому отстают от американских конкурентов, где более гибкий надзор. Трамп пообещал еще более гибкий. И только на одном обещании 30% акций американских компаний выросли".

Президент ВТБ считает также, что пора уже в России начать процесс приватизации мажоритарных пакетов госкомпаний в разных отраслях.

"Стране нужна приватизация. Во время кризиса, санкций в определенной степени повысили участие государства в экономической жизни страны. Нужно развернуть процесс, начать приватизацию не только миноритарных долей, что важно, так как это приносит другую культуру, но и мажоритарных пакетов в разных отраслях".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Костин: банки никуда не

Поделитесь с друзьями: