InvestFuture

Костин назвал срок закрытия сделки по "Роснефти"

Прочитали: 1323

В ближайшие 1-1,5 месяца сделка по покупке пакета акций "Роснефти" китайской компанией CEFC China Energy ("Хуасинь") может быть закрыта и "тогда будет понятно кто в итоге кредитор", - заявил глава "ВТБ" Андрей Костин в интервью экономическому обозревателю Алексею Бобровскому.

"Привлекательность сделки мы обсуждали с китайскими партнерами. Равноценные активы в области энергетики стоят в Китае в 3-4 раза дороже, чем в РФ и это тоже говорит о том, что сегодня наш рынок привлекателен и иностранные инвесторы спешат занять эту нишу", - отметил он.

"Эта сделка абсолютно не зависит от того, даст "ВТБ" кредит китайской компании или нет. Более того, этот вопрос рано комментировать, потому что мы один из банков, который предложили исходя из целесообразности и выгодности", - подчеркнул он.

Костин пояснил, что "если этот кредит будет выгоден для нас и, если мы договоримся по условиям, то мы его предоставим. Китайская сторона хотела бы взять бридж-кредит, а позднее может быть перекредитоваться в китайских банках на выгодных условиях".

По его словам, китайская компания может найти деньги и в другом месте.

В ближайшие 1-1,5 месяца сделка может быть закрыта и тогда будет понятно кто в итоге кредитор.

Ранее глава CEFC Ли Юнг заявил, что ВТБ и Банк развития Китая предоставят кредит китайской CEFC China Energy ("Хуасинь") для покупки акций "Роснефти".

CEFC планирует привлечь около 5 млрд евро через краткосрочное кредитование для финансирования покупки доли в "Роснефти".

16 октября 2017 г. консорциум швейцарского трейдера Glencore и катарского инвестиционного фонда QIA завершил переговоры с китайской CEFC по продаже 14,16% акций "Роснефти" за $9,1 млрд - 3,9 млрд евро и сумму, эквивалентную $4,58 млрд.

В результате этой сделки китайская энергетическая компания CEFC может стать третьим крупнейшим акционером "Роснефти" после государственного "Роснефтегаза" (50% плюс 1 акция) и британской BP (19,75%).

Glencore и фонд QIA купили 19,5% акций "Роснефти" в декабре прошлого года за 10,2 млрд евро. Таким образом продавцы остаются в хорошем выигрыше. Денежные средства от продажи доли в "Роснефти" консорциум направит на погашение финансирования, привлеченного в банке Intesa Sanpaolo и в ряде российских банков. По итогам сделки в руках у Glencore и QIA останется 0,5% и 4,8% акций "Роснефти" соответственно.

Глава российской компании Игорь Сечин в интервью телеканалу "Россия 24" заявлял, что сделка по покупке китайской CEFC ("Хуасинь") 14,2% акций "Роснефти" у консорциума QIA и Glencore была заключена в рамках сентябрьского саммита БРИКС в Китае. Отказаться от этого пакета ценных бумаг швейцарскому трейдеру и катарскому инвестиционному фонду пришлось из-за девальвации доллара. Именно поэтому к сделке была привлечена китайская компания (CEFC) China Energy Company Limited, объяснил Сечин.

"Всего было продано 19,5% акций "Роснефти" в конце прошлого года, из них прямое финансирование было направлено на 5,3%, а пакет 14,2% был приобретен на кредитные ресурсы, предоставленные европейскими банками, - пояснил Сечин. - Но в последнее время волатильность на финансовых рынках привела к серьезной девальвации доллара по отношению к евро, и расходы на обслуживание этого кредита стали достаточно серьезными. В этой связи консорциум в составе катарского фонда и Glencore решил найти дополнительного партнера, для того чтобы обеспечить прямое владение этими акциями без кредитной нагрузки".

Китайская CEFC теперь примет участие в качестве миноритарного акционера в ряде проектов "Роснефти" на территории России. Прежде всего речь идет о серии добычных проектов в Восточной Сибири.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Костин назвал срок

Поделитесь с друзьями: