InvestFuture

Котировки британского фунта возобновили падение

Прочитали: 917

Эйфория среди инвесторов в связи с победой Консервативной партии во главе с Борисом Джонсоном на парламентских выборах Великобритании сменилась более трезвой оценкой рисков, которые несет в себе выход из ЕС без сделки.

Котировки пары фунт-доллар в понедельник, 23 декабря, снизились на 0,5% до отметки 1,2931 долларов за фунт, снижение британской валюты продолжилось в течение 5-ой сессии подряд. В целом фунт упал до уровней, наблюдавшихся в начале декабря до начала ралли на ожиданиях победы консерваторов.

Основным фактором ослабления британской валюты являются опасения инвесторов относительно возросшей вероятности выхода Великобритании из Евросоюза без какого-либо полноценного соглашения.

Победа Консервативной партии на парламентских выборах, прошедших 13 декабря, нейтрализовала риск так называемого "подвешенного парламента", при котором ни у одной партии не было бы абсолютного большинства. Однако сразу же после победы на выборах Борис Джонсон заявил о "мандате на выход из ЕС" и перспективы приближающегося выхода Лондона из состава ЕС без сделки начинают все больше тревожить участников валютного рынка.

В пятницу, 20 декабря, новый состав Палаты общин парламента Великобритании 358 голосами "за" при 234 голосах "против" одобрил законопроект о выходе страны из состава ЕС 31 января 2020 г.

Одним из прямых намеков на "жесткий" разрыв связей с Евросоюзом стало включение в документ положения о главенстве британского судебного права над европейским.

Ряд экспертов, в том числе аналитики Rabobank, отметили, что премьер-министр Великобритании продолжит вести переговоры с ЕС, используя угрозу выхода без соглашения, в результате чего фунт, скорее всего, будет оставаться под давлением.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.37 из 5)
InvestFuture logo
Котировки британского

Поделитесь с друзьями: