InvestFuture

КПМГ: в 2018 году уйдет каждый пятый страховщик

Прочитали: 845

Согласно опросу, проведенному компанией КПМГ среди топ-20 крупнейших страховщиков, перспектива покинуть рынок в 2018 г. стоит перед 20% компаний.

К концу 2018 г. на страховом рынке останутся работать 168 компаний против 217, действовавших в феврале. Только за I квартал этого года рынок покинули больше десятка страховщиков: к концу периода действовали 204 компании.

В 2017 г. свою деятельность прекратили в общей сложности 30 компаний. Основной причиной ухода стал добровольный возврат лицензий. Из-за этого перестали работать 16 компаний. У 9 страховщиков лицензии отозвал ЦБ из-за нарушения законодательства. Еще 5 прекратили существование из-за реорганизации бизнеса.

Основной причиной ухода страховщиков с рынка аналитики КПМГ называют усиление контроля Центробанка за соблюдением участниками рынка регуляторных требований. Уже сейчас есть новые требования по открытому стандарту представления отчетности, единому плану счетов. В перспективе к этим критериям добавятся новые стандарты международной финансовой отчетности и директива Solvency II.

Перспективы рынка

По словам представителей топ-20 страховщиков, основным драйвером роста рынка в 2018 г. станет страхование жизни. В ближайшие два года этот сегмент будет демонстрировать ежегодный прирост на 30%.

Участники рынка ожидают, что страховые сборы в 2018 г. вырастут на 7%. В 2017 г. показатель вырос на 8%.

Прогнозы по ОСАГО неоптимистичные. Игроки полагают, что рынок обязательного автострахования в 2018 г. поставит рекорд по убыточности. И это несмотря на поддержку Банка России, который проводит либерализацию тарифов. К осени они должны увеличиться на 20%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.67 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
КПМГ: в 2018 году уйдет

Поделитесь с друзьями: