InvestFuture

Кредитный импульс Великобритании переживает наиболее длительный период спада с начала 1990-х годов

Прочитали: 1043

Кредитный импульс Великобритании, который определяет развитие экономики на ближайшие 9-12 месяцев, демонстрирует спад восьмой квартал подряд, заявил глава отдела макроэкономического анализа Saxo Bank Кристофер Дембик. Это наиболее длительный период снижения с начала 1990-х годов, сообщается на сайте ZeroHedge.

Столь же длительное снижение наблюдалось в 1990-1992 годах, когда Великобритания столкнулась с рецессией из-за высоких процентных ставок, завышенного обменного курса и падения цен на жилье.

Нынешняя ситуация имеет существенные отличия, поскольку именно неопределенность вокруг Brexit является движущей силой замедления экономики. Неопределенность сопровождается низкими процентными ставками, заниженным на 23% курсом фунта стерлингов по отношению к доллару и более низкими ценами на жилье в реальном выражении.

Ссылки по теме

  • Экономика Великобритании сократилась в августе
  • Банку Англии может потребоваться снижение ставок даже при "мягком" Brexit
  • Джонсон заявил Меркель, что сделка по Brexit "по сути невозможна"
Как сообщали "Вести.Экономика", ВВП Великобритании в августе неожиданно сократился на 0,1% относительно предыдущего месяца после роста на 0,4% в июле.

Во II квартале ВВП Великобритании сократился впервые более чем за шесть лет. Дальнейшее сокращение экономики в III квартале означало бы рецессию.

Однако экономика, вероятно, избежала рецессии, если ВВП не сократился примерно на 1,5% в сентябре, что в последний раз наблюдалось в 2012 году.

Тем не менее, по мнению Дембика, рецессия - это лишь вопрос времени. Длительное сокращение потока новых кредитов в экономике и пять кварталов подряд сокращения инвестиций в бизнес являются двумя ключевыми факторами, обычно приводящими к рецессии, отметил аналитик.

"Мы ожидаем, что GBP/USD в третий раз в этом году протестирует уровень 1,21, а EUR/GBP вернется к уровню 0,93, - добавил Дембик. - Долгосрочный прогноз по-прежнему мрачен для британского фунта, поскольку неопределенность вокруг Brexit и неблагоприятные фундаментальные показатели (такие как большой дефицит текущего счета и отрицательные чистые потоки прямых иностранных инвестиций) сохраняются".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Кредитный импульс

Поделитесь с друзьями: