InvestFuture

Крепкий доллар обрушил акции азиатского региона до минимумов 2022 года

Прочитали: 998
Крепкий доллар обрушил акции азиатского региона до минимумов 2022 года

 

Сегодняшняя сессия прошла с большим количеством новых продаж, инвесторы закладывают риски укрепления доллара и продолжающегося роста мировых процентных ставок.

Индекс MSCI Asia Pacific упал на 1,8% до минимума с мая 2020 года. Больше всего пострадали акции технологического сектора. Учитывая чувствительность этого сектора к росту стоимости кредитования и состоянию мировой экономики. Больше всего упали фондовые индексы Тайваня, Филиппин и Вьетнама, причем два последних упали более чем на 2%.

Сильный доллар никогда не является хорошей новостью для азиатских рынков — передает Bloomberg.

Региональные валюты оказались под давлением: корейская вона достигла самого низкого уровня за более чем 13 лет, филиппинский песо впервые упал ниже 57 за доллар, а малайзийский ринггит упал до 24-летнего минимума. Такое быстрое обесценивание может еще больше снизить аппетит к азиатским активам.

В отличие от этого, китайские акции держались относительно уверенно. Индекс CSI 300 изменился незначительно, поскольку производители микросхем пошли в рост после того, как президент Си Цзиньпин призвал активизировать усилия по развитию ключевых технологий. Тем не менее, в стране продолжают расширяться вирусные ограничения, что сдерживает рост акций.

Негативный настрой усиливается в преддверии выступления председателя ФРС Пауэлла в четверг, а также ряда других членов ФРС на различных мероприятиях на этой неделе. Инвесторы ожидают, что Пауэлл даст сигнал о продолжении агрессивного цикла ужесточения после того, как августовский индекс деловой активности в сфере услуг неожиданно вырос до четырехмесячного максимума.

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Крепкий доллар обрушил

Поделитесь с друзьями: