InvestFuture

Крупнейшая криптобиржа Coinbase в 24 раза увеличила прибыль год к году

Прочитали: 638

 

Крупнейшая криптобиржа Coinbase впервые после апрельского листинга отчиталась о финансовых показателях. Чистая прибыль компании за первый квартал составила более $771 млн. Это более чем в четыре раза превысило показатель четвертого квартала 2020 года в $177 млн и более чем в 24 раза — прибыль первого квартала годом ранее

Крупнейшая криптовалютная биржа  Coinbase впервые отчиталась о финансовых показателях после прямого листинга в апреле 2021 года. Она заработала в первом квартале в три раза больше, чем в четвером квартале прошлого года и почти в 9,5 раз больше, чем в первом квартале годом ранее. Прибыль выросла более чем в 24 раза по сравнению с первым кварталом годом ранее и более чем в четыре раза в сравнении с последним кварталом 2020 года, передает CNBC. 

 

Первый квартал принес криптобирже $1,8 млрд дохода против $585 млнв четвертом квартале 2020 года и $191 млн год назад. Чистая прибыль компании за квартал составила более $771 млн ($177 млн в четвертом квартале 2020 года). Прибыль на акцию составила $3,05. Результаты в значительной степени соответствовали оценкам, которые Coinbase представила 6 апреля, примерно за неделю до своего публичного дебюта на бирже. Около 94% чистой выручки компании в первом квартале приходились на операционные сборы от торговли криптовалютами. Сборы Coinbase выше, чем у некоторых ее конкурентов.

Финансовый директор компании Алезия Хаас, комментируя отчет компании, заявила, что маржа останется высокой для криптовалютной биржи. «Мы не пытаемся выиграть на гонорарах. Мы не пытаемся конкурировать за гонорары. Мы соревнуемся за то, чтобы быть самыми надежными», — сказал она. «Мы имеем дело с беспрецедентным ростом спроса, и наше внимание было сосредоточено на том, чтобы наш обмен оставался на прежнем уровне», — отметила она CNBC. Ежемесячные транзакции пользователей более чем удвоились по сравнению с предыдущим кварталом, они выросли с 2,8 млн до 6,1 млн. 56 миллионов верифицированных пользователей Coinbase, наряду с рекордными ценовыми движениями на крипторынке, привели к тому, что объем торгов вырос более чем втрое по сравнению с предыдущим кварталом. Компания заявила, что планирует включить в список биржевых криптовалют dogecoin в ближайшие шесть-восемь недель.

Компания отказалась от рекомендаций по доходам и прибылям за второй квартал и за весь год. «Как мы уже обсуждали ранее, инвесторам важно помнить, что наш бизнес по своей сути непредсказуем», — предупредила она. Криптобиржа рассчитывает на рост числа ежемесячных транзакционных пользователей в течение всего года диапазоне от 5,5 млн до 9 млн в зависимости от цен на криптовалюту. Она прогнозирует, что среднегодовая чистая прибыль на акцию превысит историческую отметку в $35-45. Во время прямого листинга в апреле торги акциями Coinbase открылись по цене $381 за акцию, а компания была оценена в $100 млрд, что стало знаковым событием для криптовалютной индустрии, отмечает CNBC. Акции Coinbase выросли в цене примерно на 3% в за пределами торгов в четверг. Без учета этого роста, их цена снизилась на 30,4% с момента выхода на биржу 14 апреля, в то время как Nasdaq упал на 5,3% за тот же период.

Крупнейшая в США криптовалютная биржа Coinbase провела прямой листинг на бирже Nasdaq 14 апреля. При закрытии торгов в день дебюта рыночная стоимость компании равнялась $86 млрд. Глава биржи Брайан Армстронг и ее соучредитель Фред Эрсам основали криптовалютную биржу Coinbase в 2012 году. Сейчас Coinbase проводит операции почти с 50 криптовалютами и в конце 2020 года контролировала, по собственной оценке компании, почти 11% всего рынка криптовалют. 

Источник: Forbes

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Крупнейшая криптобиржа

Поделитесь с друзьями: