InvestFuture

Крупнейшие компании прошлого

Прочитали: 1090

Многие крупные компании сегодня занимают огромную долю рынка и являются настолько крупными, что размер капитализации не может не впечатлять.

Тем не менее, крупные компании – явление далеко не новое. В прошлом также существовали компании, которые занимали значительную долю рынка.

Сегодня мы расскажем о таких компаниях, которые существовали в прошлом, но сегодня их уже нет.

Ост-Индская компания

Сфера деятельности: торговля

Стоимость в переводе на сегодняшние деньги: $8.2 трлн

Ост-Индская компания — нидерландская торговая компания. Основана в 1602 году, просуществовала до 1798 года.

Осуществляла торговлю (в том числе чаем, медью, серебром, текстилем, хлопком, шёлком, керамикой, пряностями и опиумом) с Японией, Китаем, Цейлоном, Индонезией; монополизировала торговлю с этими странами Тихого и Индийского океанов.

Ост-Индской компанией была основана целая сеть торговых факторий (в том числе на мысе Доброй Надежды, Персии, Бенгалии, Малакке(ныне в составе Малайзии), Китае, Сиаме (ныне Таиланд), Формозе (ныне Тайвань).

Акватория, охваченная деятельностью Ост-Индской компании, простиралась от мыса Доброй Надежды на западе до Магелланова пролива на востоке.

Компания располагала шестью офисами (палатами) в портовых городах метрополии (в Амстердаме, Роттердаме, Зеландии, Делфте и Хорне — Энкхёйзене) и управлялась советом из 17 купцов (директоров).

К 1669 году компания была самой богатой частной фирмой, которую мир когда-либо видел, включая свыше 150 коммерческих судов, 40 военных кораблей, 50 000 служащих (в том числе 25 000 сотрудников в Азии и 3 000 сотрудников в Нидерландах), частную армию из 10 000 солдат. Компания принимала участие в политических спорах того времени наряду с государствами.

Компания находилась в постоянном конфликте с Британской империей; испытывала финансовые затруднения после поражения Голландии в войне с этой страной в 1780—1784 годов, и распалась в результате этих затруднений (общий долг компании к 1796 году составлял свыше 100 млн флоринов).

Обанкротившаяся Ост-Индская компания была расформирована в 1798 году.

Компания Южных морей

Сфера деятельности: торговля

Стоимость в переводе на сегодняшние деньги: $4 трлн

Компания Южных морей — английская торговая компания, финансовая пирамида.

Предприятие было основано в 1711 году британским казначеем Робертом Харли.

Акционерам было обещано асьенто — исключительное право на торговлю с испанской частью Южной Америки.

В обмен на привилегии компания обещала выкупить государственный долг, существенно увеличившийся в ходе войн герцога Мальборо.

При этом эти права основывались на успешном завершении Англией Войны за испанское наследство, которая закончилась только в 1714 году. Фактически, представленные права были не такими полными, как это предполагал основатель.

Компания не предпринимала коммерческих мероприятий до 1717 года, тем более что уже в 1718 году дипломатические отношения между Великобританией и Испанией серьёзно ухудшились.

В сентябре 1720-го началось резкое падение курса. К концу сентября цена акций упала до £150, а 24 сентября банк компании объявил себя банкротом.

Тысячи инвесторов были разорены, в том числе многие известные деятели науки, культуры и представители аристократии в том числе литератор Джонатан Свифт и физик и математик Исаак Ньютон.

В частности, Ньютон потерял на крахе компании более 20 тысяч фунтов, после чего заявил, что может вычислять движение небесных тел, но не степень безумия толпы.

Предпринятое в 1721 году парламентское расследование выявило случаи мошенничества среди директоров компании.

Некоторые из обвиняемых, в том числе казначей компании, бежали за границу. В результате расследования было выявлено, что многие члены парламента брали взятки за голос при принятии королевского акта.

По результатам расследования к тюремному заключению были приговорены председатель правления компании Блайт и некоторые сотрудники казначейства.

Компания была реструктурирована и продолжала существование до окончательного закрытия в 1850 году.

Standard Oil

Сфера деятельности: разведка и добыча нефти

Стоимость в переводе на сегодняшние деньги: $1 трлн

Standard Oil — американская нефтяная корпорация, монополия, осуществлявшая добычу, транспортировку, переработку нефти и маркетинг нефтепродуктов. Была основана в 1870 году c начальным капиталом в 1 млн долларов на базе фирмы «Рокфеллер, Андрюс и Флаглер».

Создана путём присоединения разрозненных нефтедобывающих компаний Америки. Контроль над железнодорожными перевозками позволил Джону Рокфеллеру стать практически монополистом в добыче нефти на континенте.

А благодаря удобному расположению месторождений и их малому количеству и мировым монополистом. Впоследствии компания попала под действие антимонопольного закона и была разделена на ряд более мелких компаний.

В 1911 году правительство Соединенных Штатов берется за монополию Standard Oil и требует её разделения.

После этого она распадается на несколько маленьких компаний, в названии которых продолжают фигурировать инициалы «S.O.»: SOHIO в Огайо, SOCONY в Нью-Йорке и, разумеется, Esso, которая впоследствии станет Exxon. Однако, раскол на самом деле удвоил стоимость акций Standard Oil.

Рокфеллер основал корпорацию Standard Oil в нескольких штатах, с тем, чтобы приспособиться к правовым нормам акционерной собственности.

Такая схема позволила Рокфеллеру построить и консолидировано управлять национальной компанией. Данная трастовая концепция стала синонимом монополии.

Bell System

Сфера деятельности: телефонная связь

В течение более семидесяти лет – с 1913 года до окончательного распада в 1984 году – Bell System господствовала в сфере телекоммуникаций США.

Девять из десяти телефонных аппаратов производились на заводах Bell System, устанавливались ее представителями и обслуживались ее техниками.

Bell System обеспечивала местную, междугородную и международную телефонную связь и передавала данные, а также телевизионные сигналы на всю территорию страны, от одного побережья до другого.

Bell System строила центральные телефонные станции, прокладывала кабели, запускала спутники и проводила исследования в области разработки новых услуг, таких как видеосвязь и мобильная телефония.

Она сосредоточила у себя огромную экономическую власть и контролировала активы на сумму $149,5 млрд.

Количество сотрудников корпорации достигало более миллиона человек. С 1907 года корпорация American Telephone & Telegraph (AT & T) скупила местные отделения Bell, а также независимые компании.

Mississipi Co

Джон Ло

Сфера деятельности: торговля, финансы

В августе 1717 года во Франции возникла Миссисипская компания, во главе которой стал известный финансист Джон Ло.

Им было выпущено 200 тысяч акций номиналом по 500 ливров. Рекламная кампания этой финансовой пирамиды была весьма мощной по своему воздействующему эффекту.

Постоянно муссировались сплетни о том, что торговый флот уже перевозит в Европу из Нового Света золото, пряности, шелк, табак.

Вдобавок ко всему в правление компании входил не кто иной, как регент Франции – герцог Орлеанский. Поэтому лоббирование интересов Джону Ло в высших правящих кругах было обеспечено.

Уже весной 1719 года акции стали пользоваться огромным спросом, росли в цене. Чем больше они продавались, тем более популярными они становились, принося огромные дивиденды компании. Осенью бумаги номиналом в 500 ливров стоили в 10 раз дороже.

Тысячи людей буквально штурмовали пункты продажи акций.

В январе 1720 года Джон Ло стал генеральным контролером Франции за то, что смог «оздоровить» государственную казну, пополнив ее сотнями миллионов ливров, которые добровольно внесли туда французы.

Тогда промышленность и торговля в стране процветали, но не прошло и полугода, как компания обанкротилась, не сумев искусственно держать высокий курс акций на протяжении длительного времени.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.39 из 5)
InvestFuture logo
Крупнейшие компании

Поделитесь с друзьями: