InvestFuture

Крупнейшие корейские компании пострадали от падения прибыли

Прочитали: 630

Совокупная операционная прибыль 10 крупнейших компаний Южной Корее в январе-июне сократилась более чем вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в основном из-за слабых показателей крупных технологических фирм, сообщает Korea Times.

Операционная прибыль 10 крупнейших конгломератов в первом полугодии составила 21,3 трлн вон ($17,6 млрд), что на 54% меньше, чем 45,8 трлн вон годом ранее, показали данные отраслевого трекера Infobigs.

Во II квартале совокупная операционная прибыль 10 ведущих фирм страны составила 8,11 трлн вон, что на 63% меньше чем 21,9 трлн вон годом ранее.

Снижение было в основном связано с плохими показателями крупных производителей чипов. Samsung Electronics, ведущий мировой производитель чипов и смартфонов, зафиксировал падение операционной прибыли на 61,13% в первой половине этого года. Второй по величине производитель чипов SK Hynix сократил прибыль на 83,93% за тот же период.

Ссылки по теме

  • Операционная прибыль Samsung упала на 56% во II квартале
  • Южнокорейские производители чипов страдают от ограничений на экспорт материалов из Японии
  • Япония и Южная Корея оказались на грани торговой войны
Компании указали на снижение цен в своих подразделениях по производству чипов памяти и замедление мировой экономики в качестве основных факторов падения прибыли. Экспортные ограничения Японии, а также торговая война между США и Китаем, как ожидается, будут омрачать перспективы отрасли в ближайшие месяцы.

Как сообщали "Вести.Экономика", с 4 июля для экспорта из Японии в Южную Корею трех видов материалов (фторированного полиимида, фтористого водорода и резистов), используемых в процессе производства полупроводников и дисплеев, требуются индивидуальные заявки.

Более жесткие меры экспортного контроля могут замедлить процесс экспорта на несколько месяцев, нанеся удар по южнокорейским технологическим гигантам, таким как Samsung Electronics Co, SK Hynix Inc и LG Display.

Химические и авиационные компании также испытали снижение прибыли. В первом полугодии LG Chem сократила операционную прибыль на 62% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прибыль Hanwha Chemical снизилась на 72%. Операционная прибыль Hanjin Group, материнской компании Korean Airlines, упала на 63%.

Между тем, корейские автопроизводители получили более высокую прибыль.

Операционная прибыль Hyundai Motor Group в январе-июне выросла на 39% в годовом выражении благодаря слабой местной валюте и высоким продажам новых моделей автомобилей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
Крупнейшие корейские

Поделитесь с друзьями: