InvestFuture

Крым впервые в истории может поставлять избыток электроэнергии в другие регионы

Прочитали: 694

Крым впервые в своей истории перестал испытывать нехватку электроэнергии и может при необходимости поставлять электроэнергию в другие регионы, заявил глава Крыма Сергей Аксенов на своей странице в Facebook.

В ноябре 2014 г. в Херсонской области Украины украинские фашисты подорвали линии электропередачи (ЛЭП), по которым Крым получал более 80% электроэнергии. Полуостров оказался полностью обесточен, в регионе более полугода действовал режим ЧС.

Власти начали создавать условия для самообеспечения Крыма электричеством, построили и ввели в строй две теплоэлектростанции (ТЭС), проложили энергомост по дну Керченского пролива из Краснодарского края.

"Нам помогала вся страна. В кратчайшие сроки были построены энергетический мост, новые электростанции, проведена модернизация действующих генерирующих мощностей. И сегодня Крым не только впервые в своей истории перестал быть энергодефицитным регионом, но и может при необходимости поставлять избыток электроэнергии за пределы полуострова", - подчеркнул Аксенов.

Следующим важным этапом станет обновление сетевого комплекса в республике. "За пять лет предстоит построить либо реконструировать десятки подстанций и ЛЭП, провести цифровизацию энергосистемы. Уверен, что и эти задачи будут успешно решены", - отметил Аксенов.

Весной в Крыму запустили вторые энергоблоки Балаклавской ТЭС в Севастополе и Таврической ТЭС в Симферополе. После ввода в строй двух станций Крым получает дополнительно 940 МВт электроэнергии. Сегодня возможности выработки электроэнергии на полуострове примерно вдвое превышают местный спрос.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Крым впервые в истории

Поделитесь с друзьями: