InvestFuture

Кто и зачем покупает облигации в отрицательными ставками?

Прочитали: 876

Огромная часть долгового рынка Европы имеет отрицательные ставки. Тем не менее эти бумаги все еще являются привлекательными для глобальных инвесторов.

Президент Дональд Трамп во время визита в Европу на этой неделе выразил удивление, что кто-то покупает европейские облигации с отрицательной доходностью. Он удивился бы еще больше, узнав, что заметная часть этих бумаг оседает на пенсионных счетах США, пишет Bloomberg.

“Я хочу знать, кто эти люди, - сказал Трамп среду в интервью CNBC в швейцарском Давосе, где он принимал участие во Всемирном экономическом форуме. - Кто эти люди, которые покупают такие бумаги. Они инвестируют в Германию, а в итоге остаются с меньшим количеством денег”.

Для начала, тремя крупнейшими держателями бондов Германии с погашением в августе 2029 года являются BlackRock Inc., Capital Group и Vanguard Group Inc., которые входят в число ведущих управляющих компаний США, свидетельствуют данные, проанализированные агентства Bloomberg.

Доходность немецких бумаг составляет минус 0,30%, и большая часть выпуска находится в фондах этих фирм, которые формируют основные компоненты целевых портфелей пенсионных накоплений.

Фонд Vanguard Total International Bond Index, на конец года управлявший активами примерно на $140 миллиардов, имел в своем портфеле $900 миллионов этих бумаг.

Более того, биржевой вариант этого паевого фонда, который отражает его структуру, в прошлом году зафиксировал рекордно высокий приток средств - около $11 миллиардов.

Ставки ниже нуля не обязательно означают отрицательную доходность. Если спрос на бумаги приводит к их удорожанию, одновременно опуская ставки еще глубже в отрицательную зону, инвесторы получают прибыль от роста рыночной стоимости бумаг.

Некоторые американские инвесторы также покупают иностранные облигации, хеджируя их, например, с помощью свопов, чтобы устранить курсовые риски.

Фонд Vanguard в прошлом году принес отдачу 8,3%, опередив почти 60% своих конкурентов.

Так зачем же фонды покупают такие бумаги. Очевидно, операции совершаются в расчете на дальнейшее смягчение политики ЦБ, что приведет к удорожанию этих бумаг. Кроме того, судя по всему, инвесторы не ожидают распродаж на этом рынке.

К тому же, не стоит забывать, что отрицательные ставки в Европе уже достаточно давно, и инвесторы привыкли работать на таком рынке.

С другой стороны, американским инвесторам, конечно, было бы выгоднее вкладывать в долговые бумаги в своей стране, ведь ставка там положительная, да и потенциал рост стоимости трежерис также есть.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Кто и зачем покупает

Поделитесь с друзьями: