InvestFuture

Кто может потеснить Саудовскую Аравию в ОПЕК?

Прочитали: 829

В соответствии с целями по увеличению добычи нефти до 6,2 млн баррелей в сутки к концу 2020 г. и до 9 млн баррелей в сутки к концу 2023 г. по сравнению с нынешними 4,6 млн баррелей в сутки Ирак дал понять иностранным и отечественным разработчикам нефтяных месторождений, что необходимо увеличение. В противном случае надо пересмотреть контракты.

Сейчас в центре внимания находятся 3 основных месторождения: Румайла, Западная Курна-1 и Гарраф. Однако инфраструктурные ограничения могут и дальше ставить препятствия для реализации этих целей в установленные сроки.

Согласно данным министерства нефти Ирака, мощное иракское месторождение Румайла (вместе с Киркуком оно дает около 80% всего объема добываемой нефти в Ираке) дало 1,467 млн баррелей в сутки в 2018 году, самый высокий показатель добычи за 30 лет. Эта цифра выше 1,173 млн баррелей в сутки, первоначально согласованной с BP в контракте 2008 года, тем не менее, она все еще значительно ниже целевого показателя на тот момент в 2,850 млн баррелей в сутки. Хотя повторно согласованный целевой показатель составляет 2,1 млн баррелей в сутки. По данным МЭА, месторождение эксплуатируется много лет, тем не менее, в нем содержится еще 55% извлекаемых ресурсов на 35 млрд баррелей. Как и в случае с подавляющим большинством нефтяных месторождений Ирака на севере и на юге, стоимость добычи нефти здесь одна из самых низких в мире ─ $2-3.

Увеличение до 1,4+ млн баррелей в сутки говорит об улучшениях, внесенных разработчиками месторождений, компаниями BP и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC), за последние пару лет.

Производственная мощность была увеличена на 124 тыс. баррелей в сутки, не только благодаря новой электростанции, поддерживающей повседневное функционирование Румайлы, но и за счет новых производственных линий по опреснению воды. Кроме того, в прошлом году была пробурена 31 новая скважина. А реконструкция ВР насосной станции крупного узла водоподготовки Кармат Али говорит о том, что теперь она способна обрабатывать до 1,3-1,4 млн баррелей речной воды. Это позволит увеличить добычу нефти из месторождения Мишриф втрое больше тех объемов, которые были добыты в 2010 году. Месторождению Румайла требуется около 1,4 барреля воды на каждый баррель нефти, добываемой с севера месторождения. Мишрифу на юге нужны гораздо более высокие темпы закачки воды, чтобы поддерживать добычу.

Недавнее увеличение добычи на месторождении Зубайр, эксплуатируемом ENI, может быть связано с усилиями BP в отношении Румайлы, поскольку 14% воды с завода по очистке воды в Кармат Али поступает в Зубайр.

Добыча нефти в Ираке

Установив первоначальную цель в 201 тыс. баррелей в сутки, Зубайр добывает около 475 тыс. баррелей в сутки. Кроме того, ему нужен дополнительный импульс от строительства электростанции мощностью 380 мегаватт. По данным МЭА, эти достижения позволят увеличить добычу нефти до 600 тыс. баррелей в сутки. Однако это произойдет не к 2030 году, и будет далеко от первоначальной цели в 1,2 млн баррелей в сутки.

В итоге Ирак возвращается к центральной проблеме, по-прежнему сдерживающей резкий рост добычи нефти на том уровне, который необходим для достижения новых целей по добыче. И если говорить об увеличении производства Ираке, нельзя обойти тот факт, что необходима реализация проекта CSSP по всей стране. В противном случае добыча на существующих месторождениях будет поставлена под угрозу, считает Ричард Мэллинсон из Energy Aspects.

CSSP, который первоначально подразумевал прием и обработку 12,5 млн баррелей морской воды из Персидского залива, а затем транспортировку ее по трубопроводам на 6 нефтедобывающих предприятий, приостановлен. По оценкам МЭА, чтобы Ирак достиг уровня чуть менее 6 млн баррелей в сутки, ему потребуется 8 млн. баррелей в сутки воды, используемой на отдельных месторождениях. Сейчас необходимо 5 млн баррелей. Если CSSP не будет реализован, этот объем воды необходимо поставлять из других источников.

По последним данным, добыча на месторождении Западная Курна-1 с доказанными запасами в 47 млрд баррелей нефти достигла 465 тыс. баррелей в сутки, ранее она составляла 440 тыс. баррелей в сутки. Это увеличение обусловлено тем, что в эксплуатацию были введены новые нефтеперерабатывающие мощности и резервуары для хранения нефти, которые после выхода на полную мощность должны увеличить добычу нефти до 490 тыс. баррелей в сутки к концу 2020 года. Первоначальный целевой показатель для ExxonMobil в соответствии с условиями контракта 2008 года составлял 268 тыс. баррелей в сутки и показателем в 2,825 млн баррелей в сутки, хотя он был пересмотрен до 1,6 млн баррелей в сутки.

Российские энергетики помогут Ираку с модернизацией электростанций, а ещё в стране могут появиться российские гражданские самолёты и вертолёты. О развитии сотрудничества шла речь на переговорах в Багдаде.

В контексте цели по добыче нефти на конец 2020 года министерство нефти оказало давление на японскую компанию Japex, чтобы ускорить свою работу по увеличению добычи на месторождении Гараф с нынешних 90 тыс. баррелей в сутки до 230 тыс. баррелей в сутки. Это была первоначальная цифра, после того, как была достигнута цель 35 тыс. баррелей в сутки. Недавно японская фирма объявила, что она выделила $460 млн на 2019-2020 финансовый год для дальнейшей разработки месторождения. Успех в Гаррафе может привести к тому, что Japex будет предложена «исключительно выгодная сделка» по разработке соседнего месторождения DhiQar в Нассирии.

В прошлом году министерство возложило ответственность за разработку Насирии на 2 местные компании, тем не менее, пока еще сохраняются амбиции по привлечению иностранных компаний на месторождение, запасы которого составляют 4,36 млрд баррелей. Открытое Национальной нефтяной компанией Ирака в 1975 году, месторождение вошло в строй только в 2009 году. Затем оно было включено в ускоренный план 2009-2010 годов.

Они включают рост объемов производства до 50 тыс. баррелей в сутки. А в первой половине 2009 года ENI, Nippon Oil, Chevron и Repsol подали заявки на разработку месторождения. Перспектива в отношении использования месторождения была осложнена планами по строительству нефтеперерабатывающего завода мощностью 300 тыс. bpd и проекта освоения месторождения Насирия и строительства НПЗ (Nasiriya Integrated Project), в котором участвуют 2 местные фирмы. Теперь производится около 100 тыс. bpd, к концу 2020 года планируется удвоить эти показатели.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Кто может потеснить

Поделитесь с друзьями: