InvestFuture

Кудрин допустил влияние карантина на банки

Прочитали: 829

Глава Счетной Палаты РФ Алексей Кудрин допустил влияние карантина на банковскую систему через три-шесть месяцев.

Если россияне не будут соблюдать карантин, то ситуация может продлиться и на больший срок, чем сейчас прогнозируется. В этом случае компании не смогут возобновить работу, кредитование экономики снизится, возможен рост просроченных долгов. Тогда банкам потребуется докапитализация.

"Если у нас не перезапустится экономика, если у нас эти компании сократятся в результате, через два месяца все плохие долги этих компаний, неспособных дальше продолжать работу, и проблемы перекинутся на банки", — сообщил Кудрин (цитата РБК).

В целом экс-министр финансов позитивно смотрит на будущее: "Этот период переболеем, переживем и затем восстановимся.

Сейчас российская экономика и финансовая система намного прочнее, чем при предыдущих сложных ситуациях — в 2008-2009 годах или 2014 году, считает Кудрин.

По данным ЦБ, в экономике нет роста неплатежей из-за приостановки работы предприятий: помогают господдержка и большой запас прочности экономики.

С момента объявления карантина ЦБ РФ предоставляет банкам поддержку — необходимую ликвидность и смягчение нормативных требований.

8 апреля международное агентство Fitch изменило со "стабильного" на "негативный" прогноз по долгосрочному рейтингу 15 российских банков. Это — сигнал к тому, что в будущем в сторону понижения может быть изменен и сам рейтинг, но пока он оставлен на прежнем уровне.

В список попали такие кредитные организации, как "Альфа банк", "Тинькофф банк", "Уралсиб", "Московский кредитный банк" и другие. Аналитики Fitch поясняют, что решение учитывает негативное воздействие пандемии коронавируса и снижения цен на нефть. При этом все указанные банки обладают достаточным запасом прочности и смогут справиться с трудностями на короткой дистанции. Именно поэтому, как отмечают в агентстве, их текущие рейтинги не пересматривались.

"Финансовые профили и, следовательно, рейтинги, вероятно, могут выдержать резкое кратковременное падение экономики во II квартале 2020 года, если дальше последует стабилизация во втором полугодии 2020 года", — добавили в агентстве.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.35 из 5)
InvestFuture logo
Кудрин допустил влияние

Поделитесь с друзьями: