InvestFuture

Курц о проекте бюджета Италии: Австрия не будет расплачиваться за чужие долги

Прочитали: 864

Канцлер Австрии Себастьян Курц, говоря о проекте бюджета Италии на 2019 г., заявил, что Австрия не будет расплачиваться за чужие долги.

"Мы ожидаем от итальянского правительства соблюдения правил. Маастрихтские критерии действуют для всех, в том числе для Италии. Поэтому мы не выражаем никакого понимания проекту бюджета, который Италия представила Брюсселю. Мы в Австрии, безусловно, не будем расплачиваться за чужие долги", - сказала канцлер журналистам после саммита ЕС.

Он добавил, что не только Австрия ожидает от Италии соблюдения маастрихтских критериев, "многие другие страны ЕС считают так же".

Ранее правительство Италии достигло договоренности о параметрах будущего бюджета, который будет сверстан с дефицитом 2,4% от ВВП. Пакт стабильности и роста обязывает страны Евросоюза иметь дефицит бюджета не более 3% ВВП.

Вместе с тем, Италия имеет второй (131,8%) по величине после Греции государственный долг по отношению к ВВП. Он вырос до исторического максимума и составляет 2,3 трлн евро, сообщал центральный банк страны в июне текущего года.

В Евросоюзе существует Пакт стабильности и роста, который лимитирует, в частности, размер дефицита бюджета страны ЕС. Если эта норма не выполняется, в отношении такого государства может быть начата процедура принудительного снижения дефицита.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.47 из 5)
InvestFuture logo
Курц о проекте бюджета

Поделитесь с друзьями: