InvestFuture

Курода: Банк Японии должен продолжать мягкую денежно-кредитную политику

Прочитали: 817

Глава Банка Японии Харухико Курода сигнализировал, что регулятор не будет повышать процентные ставки в ближайшее время, сообщает Reuters.

Центробанк должен сохранять свою масштабную программу стимулирования, чтобы поддержать рост, учитывая сдержанную инфляцию и риски для экономического прогноза, заявил Курода, выступая в парламенте.

"Риски для экономики Японии смещены в сторону снижения. Мы должны уделять особое внимание протекционистским шагам, таким как торговый спор между Китаем и США", - сказал он.

"Повышение процентных ставок сейчас... может грозить задержкой достижения нашей цели по инфляции", - предупредил глава Банка Японии.

Ссылки по теме

  • Инфляция в Японии остается значительно ниже целевого уровня
  • ЦБ Японии сохранил курс монетарной политики, снизил прогнозы инфляции
  • Экономика Японии сократилась в III квартале
"Нам нужно обсудить стратегию выхода [из программы стимулирования] и объяснить ее рынкам, но только тогда, когда инфляция приблизится к нашей цели", - подчеркнул Курода.

Некоторые рыночные игроки полагают, что у центробанка заканчиваются меры по стимулированию экономики. Однако Курода отметил, что он не считает, что мягкая денежно-кредитная политика Банка Японии достигла предела своей эффективности.

Как сообщали "Вести.Экономика", ВВП Японии в III квартале сократился на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ожидается, что ослабление японской экономики в III квартале будет временным, поскольку оно вызвано чередой стихийных бедствий, негативно повлиявших на деловую и потребительскую активность.

Потребительские цены без учета стоимости свежих продуктов питания (ключевой показатель инфляции, отслеживаемый центробанком) в октябре выросли на 1% в годовом выражении после аналогичного повышения в сентябре. Октябрьское значение показателя осталось вдвое ниже целевого 2%-го уровня.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Курода: Банк Японии

Поделитесь с друзьями: