InvestFuture

Курода: ЦБ Японии обсудит план сворачивания стимулов в надлежащее время

Прочитали: 878

Глава Банка Японии Харухико Курода заявил, что центральный банк обсудит и сообщит в надлежащие сроки план выхода из своей ультрамягкой денежно-кредитной политики, пишет Reuters.

По словам Куроды, у Банка Японии сейчас нет конкретной стратегии выхода, потому что для достижения целевого показателя инфляции в 2% потребуется "значительное время".

Выход из ультрагягкой политики будет включать в себя повышение процентных ставок по избыточным резервам, которые финансовые учреждения размещают в центробанке, и меры по сокращению баланса центрального банка.

Ссылки по теме

  • Центральный банк Японии может отказаться от своей цели по инфляции
  • Курода заявил о готовности Банка Японии к дальнейшему смягчению денежно-кредитной политики
  • Инфляция в Японии ускорилась в январе, но осталась далека от целевого уровня
"Для того, чтобы рынки оставались стабильными, важно в соответствующие сроки выработать стратегию и руководство о том, как действовать с выходом", - сказал Курода.

"Когда придет подходящее время, мы обсудим на наших заседаниях по вопросам политики стратегию и руководство по выходу и сообщим о них надлежащим образом", - добавил он.

Глава Банка Японии также подтвердил, что регулятор будет "терпеливо" поддерживать свою масштабную программу стимулирования, чтобы обеспечить ускорение инфляции до целевого показателя.

Инфляция в Японии остается значительно ниже целевого 2%-го уровня, несмотря на годы масштабных стимулов.

Как сообщали "Вести.Экономика", потребительские цены без учета стоимости свежих продуктов питания (ключевой показатель инфляции, отслеживаемый центробанком) в январе выросли на 0,8% в годовом выражении после повышения на 0,7% в декабре.

В феврале Курода заявил, выступая перед законодателями, что Банк Японии готов наращивать стимулы, если резкий рост иены нанесет ущерб экономике и будет мешать достижению целевого показателя инфляции.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Курода: ЦБ Японии

Поделитесь с друзьями: