InvestFuture

Курс биткоина рухнул до минимума с 2017 г. История криптолихорадки уходит в прошлое?

Прочитали: 1094

Цена биткоина рухнула до годового минимума, открыв дорогу к новым минимума. История "криптопузыря" подходит к концу?

Криптовалюты, в частности биткоины, в этом году демонстрировали чудеса стабильности. После бурного 2017 г. этот актив перестал привлекать к себе столь бурный интерес, и стоимость зафиксировалась в узком диапазоне.

Более того, в октябре волатильность биткоина оказалась даже ниже, чем у фондового индекса S&P 500, что в какой-то степени могло означать возросшую привлекательность актива с точки зрения надежности.

Однако есть и другие технические факторы, на которое "Вести. Экономика" уже неоднократно обращали внимание в этом году.

Уровень примерно в $5800 за биткоин служил своеобразно Линией Мажино. Именно оттуда начался последний всплеск, и именно эта линия служила поддержкой на протяжении всего 2018 г. Котировки неоднократно бились об нее, но каждый раз отскакивали немного выше.

Но в среду уровень пал, биткоин подешевел за день на 12% и оказался ниже важного ценового ориентира. С точки зрения технического анализа был совершен классический пробой - большой свечой на больших объемах.

Всего за сутки курс опустился на $750 - до минимумов с октября 2017 г.

По данным CoinMarketCap, вслед за биткоином курс Ethereum упал на 13,33% – до $179,09; Ripple – на 9,73%, до $0,459; Bitcoin Саsh – на 15,38%, до $441,46.

Опять же, если опираться исключительно на данные технического анализа, то биткоину предстоит еще длинный путь вниз. Возможно, его стоимость опустится еще вдвое или даже больше.

Вообще, есть разные точки зрения на криптовалюты и их ценообразование. Кто-то считает, что за этим будущее и они должны стоить намного дороже. другие считают, что это пустышка, и стоимости у нее вообще никакой нет.

Сейчас подтверждение пока находит второй подход, поскольку вся эта история выглядит. как классический "пузырь". В прошлом году на волне хайпа разогнали котировки криптовалют до невиданных высот, затем также быстро этот пузырь сдули. Кроме новостной шумихи вся эта истерика не был подкреплена ничем. Заработать на колебании хотели даже те, кто понятия не имеет, что это такое.

Было много сравнений, но аналогия с "Тюльпановой лихорадкой" подходит больше всего. А ведь кто-то покупал биткоины по $18000-20000. По сравнению с абсолютными максимумами, которых биткоин достиг в декабре 2017 г., он обесценился на 73%. С начала текущего года падение составляет 63%.

Сегодня ожидается хардфорк Bitcoin Cash — криптовалюты, которая сама появилась в результате разветвления биткоина 1 августа 2017 года. BCH "разрывают" на две ветви развития непримиримые группы: консервативные сторонники Bitcoin ABC и идеологические сторонники версии Bitcoin SV (Satoshi Vision). Вторую ветвь продвигает криптоэнтузиаст Крейг Райт, который ранее провозгласил себя истинным Сатоши Накамото, а также майнинговый пул Coingeek, пишет Profinance.ru

Вопрос в том, в чьих руках останется большинство майнинговых мощностей после обновления программного обеспечения в четверг и раскола на два форка? Статистика Coin Dance показывает, что пул Coingeek и его сторонники контролируют порядка 70% майнинговых мощностей BCH.

Крупные китайские пулы BTC.com и Antpool, которые подконтрольны самому известному производителю майнингового оборудования Bitmain, в меньшинстве вместе со своими союзниками. При этом большинство бирж предварительно поддерживают торговлю Bitcoin ABC, а не Bitcoin SV.

Эксперты криптовалютного сообщества больше опасаются по поводу того, что оба хардфорка Bitcoin Cash в итоге будут нежизнеспособны в долгосрочной перспективе. Такие беспокойства оказывают серьезное негативное влияние на рыночные настроения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
Курс биткоина рухнул до

Поделитесь с друзьями: