InvestFuture

Курс доллара около 180 рублей, считает эксперт

Прочитали: 4076

Ассоциация трейдеров развивающихся рынков рекомендует использовать для курса рубля не Московскую биржу, а WM/Refinitiv.

Ранее для этого использовался курс на Московской бирже. Трейдеры опасались, что внутренний и внешний курс рубля значительно разошлись, а стоимость рубля на Мосбирже завышена из-за введенного валютного контроля.

Членами ассоциации являются крупнейшими банки мира: Bank of America, JP Morgan Chase, Goldman Sachs, Morgan Stanley и другие. В сообщении подчеркивается необязательность рекомендации.

На Уолл-стрит не уверены, что текущий курс валютной пары доллар/рубль может отражать реальную покупательную способность рубля. Без специальных валютных мер, принятых Центробанком после начала спецоперации на Украине, курс доллара сейчас был бы около 180 рублей, считает валютный стратег Брендан МакКенн.

Указ Президента от 28 февраля ввёл ряд специальных экономических мер с целью поддержать национальную валюту в условиях санкций, в том числе требование продавать 80% валютной выручки в рамках всех внешнеторговых контрактов. Кроме обязательной продажи выручки, также были введены ограничения на обналичивание иностранной валюты, и введена комиссия за сделки с ней.


If News

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Курс доллара около 180

Поделитесь с друзьями: