InvestFuture

Квотирование рынка ЕС не навредит сталеварам РФ

Прочитали: 917

Российские металлурги не только не пострадают от введения Евросоюзом ограничений на импорт стальной продукции, но и смогут нарастить поставки, сообщает Reuters со ссылкой на опрошенных аналитиков.

19 июля Еврокомиссия вводит временные квоты на 23 вида стальной продукции и пошлины в 25 процентов, которые будут действовать в случае превышения лимитов, установленных на уровне средних объемов за три последних года. Квоты касаются только готовой продукции, будут распределяться в порядке живой очереди и действовать до 200 дней.

Это уже третий этап ответа Евросоюза на американские пошлины. Ранее Европа ввела пошлины на импорт американских товаров общей стоимостью 2,8 млрд евро ($3,3 миллиарда). В список, кроме всего прочего, вошли бурбон и мотоциклы. Кроме того, ЕК оспорила действия США в ВТО.

По данным Еврокомиссии, с 2013 по 2017 год импорт 28 видов продукции вырос на 62%, достигнув по итогам прошлого года 30,573 млн тонн. Это составило 18% рынка. Между тем, объем импорта пяти категорий продуктов остался неизменным, так что на них меры распространяться не будут.

В основном сталь в Европу поставляют Китай, индия, Россия Южная Корея, Турция и Украина. По мнению аналитиков, российские компании - наиболее эффективные поставщики в ЕС за счет низкой себестоимости и относительно короткого транспортного плеча. "Введение заявленных квот в краткосрочной перспективе не окажет влияние на продажи российских металлургов", - цитирует Reuters аналитика Альфа Банка Бориса Красноженова. По его словам, перенаправить некоторые объемы из США в Европу попытаются также Корея и Турция.

По словам аналитика БКС Олега Петропавловского, исходя из средних объемов поставок в 2015-2017 годах, квота для России может быть установлена на уровне 3,4 миллиона тонн. И если пересчитать на год результаты первого квартала, российские поставщики не выберут эту квоту на 8%. Так что российские компании могут даже увеличить поставки.

Лучшая возможность для увеличения поставок представляется одному из основных российских поставщиков проката в Европу - компании Северсталь. Для нее с октября 2017 года действуют самые низкие среди российских компаний антидемпинговые пошлины. НЛМК и ММК, по оценке аналитиков, в менее выгодном положении - они не пострадают от квот, но вряд ли сильно нарастят поставки из-за более высоких пошлин.

В прошлом году ЕС ввел пошлину на горячекатаный лист Северстали 17,6 евро/тонна, для НЛМК - 53,3 евро/тонна, для ММК - 96,5 евро/тонна. В 2018 году Северсталь планировала поставить в Европу около 1 млн тонн. По данным компании, в прошлом году она продала в Европу чуть более 500 тысяч тонн стальной продукции, не включая слябы.

Для российских компаний в Европе также действуют повышенные пошлины на холодный прокат: для ММК - 18,7 процента, для Северстали - 34 процента, для НЛМК и остальных - 36,1 процента.

Всего антидемпинговыми и антисубсидиционными пошлинами облагается импорт 12 категорий товаров из Китая, России и Украины. Еврокомиссия сообщила, что рассмотрит вопрос отмены или снижения тарифов, чтобы не допустить "двойного обложения". Северсталь сообщила, что квоты не окажут существенного влияния на ее финансовые результаты ввиду "гибкости каналов сбыта".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.33 из 5)
InvestFuture logo
Квотирование рынка ЕС не

Поделитесь с друзьями: