InvestFuture

Лагард готовится запустить масштабный пересмотр стратегии ЕЦБ

Прочитали: 1005

Глава Европейского центрального банка Кристин Лагард, как ожидается, в четверг запустит масштабный пересмотр стратегии регулятора. Это, вероятно, позволит ей пересмотреть основную цель ЕЦБ и способы ее достижения, пишет Reuters.

Центробанку в течение многих лет не удавалось достичь целевого уровня инфляции "чуть менее 2%", несмотря на все более агрессивные меры стимулирования, принятые при предшественнике Лагард Марио Драги.

Ожидается, что совет управляющих ЕЦБ не станет менять параметры денежно-кредитной политики на этой неделе, а лишь повторит свое обещание продолжать покупать облигации и при необходимости снижать процентные ставки, пока инфляция в еврозоне не достигнет целевого уровня.

Ссылки по теме

  • Прогноз заседания ЕЦБ: изменения в ДКП не предвидятся
  • Лагард готовится к модернизации ЕЦБ
  • Двойные ставки - последний патрон ЕЦБ
Торговая сделка между США и Китаем и перспектива упорядоченного Brexit уменьшают два основных риска для экономики. Тем не менее перспективы экономического роста и инфляции в еврозоне остаются туманными. На этом фоне ЕЦБ, вероятно, проявит осторожность, подтвердив свое предупреждение о понижательных рисках для экономики.

В то же время Лагард, как ожидается, объявит о начале и масштабах первого пересмотра стратегии ЕЦБ с 2003 г. Пересмотр будет продолжаться в течение большей части года и охватит множество вопросов - от целевого показателя инфляции до цифровых денег и борьбы с изменением климата.

Инвесторы ждут сигналов о том, укрепит ли пересмотр стратегии наследие Драги с его масштабными стимулами или Лагард признает опасения по поводу угрозы финансовых "пузырей" после нескольких лет дешевых денег.

ЕЦБ объявит о своем решении по денежно-кредитной политике в 15:45 мск. Пресс-конференция Лагард по итогам заседания совета управляющих состоится в 16:30.

Как сообщали "Вести.Экономика", по итогам декабрьского заседания ЕЦБ сохранил процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5% годовых, ставку по маржинальным кредитам - на уровне 0,25% годовых.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Лагард готовится

Поделитесь с друзьями: