InvestFuture

"ЛУКойл" начал бурение на Таймыре

Прочитали: 1155

Москва, 4 апреля. Компания "ЛУКойл" на полгода раньше намеченного срока приступила к бурению первой поисково-оценочной скважины (1П) проектной глубиной 5,5 тыс. м на Восточно-Таймырском лицензионном участке в Красноярском крае.

"ЛУКойл"- первая компания, которая бурит столь глубокую скважину на нижнекембрийские отложения в этом регионе. Скважина № 1П вертикальная, сложной шестиколонной конструкции. "Завершить бурение и крепление планируется согласно проектному документу за 373 дня", - отмечает "ЛУКойл".

С февраля 2016 г. "ЛУКойл" провел в пределах Восточно-Таймырского лицензионного участка масштабные сейсморазведочные работы 2D в объеме 2501 пог. км. По Северному морскому пути на участок завезено более 20 тыс. тонн материалов и оборудования для бурения скважины № 1П.

"В 2013 г. я докладывал президенту России Владимиру Владимировичу Путину о том, что "ЛУКойл" готов работать на Восточно-Таймырском участке, несмотря на полное отсутствие инфраструктуры, сложные климатические условия и высокие затраты.

Мы провели большую подготовительную работу. И сегодня в очередной раз подтвердили наши высокие компетенции и способность справляться со сложными задачами, начав бурение первой разведочной скважины на Восточно-Таймырском лицензионном участке на полгода раньше запланированного срока.

Одна из наших основных задач - восполнение ресурсной базы в России, и ее наиболее эффективная разработка", - отметил глава "ЛУКойла" Вагит Алекперов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.67 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;ЛУКойл quot; начал

Поделитесь с друзьями: