InvestFuture

Магазины наращивают продажи на фоне ослабления ограничений

Прочитали: 1229

Смягчение режима самоизоляции принесло российским магазинам долгожданное оживление покупательской активности. Как сообщает РБК со ссылкой на данные оператора онлайн касс “Эвотор”, на прошлой неделе оборот торговых точек малого и среднего бизнеса вырос на 10%.

Кроме того, более чем на 6%увеличилась и доля работающих в стране предприятий МСП. Сейчас она составляет 57,5% от показателей начала марта. Лидерами такой позитивной для бизнеса динамики стали Ленинградская область, Ямало-Ненецкий Автономный Округ, а также Кировская область.

Между тем, в Москве никаких послаблений противовирусных мер пока не было, однако и в столице наблюдается рост отдельных показателей. Так количество действующих точек увеличилось на 4,1% до 30,5% от докризисного уровня, а торговый оборот достиг 30,4% от уровня начала марта.

Что касается показателей по регионам, в которых ограничения уже начали действовать, то наибольший рост оборотов эксперты отмечают в стоматологических клиниках – на 13,3%, салонах красоты – на 7,7%, химчистках – на 20,1%, домах быта – на 15%. Магазины косметики нарастили оборот на 12,7%, одежды – на 12,2%, обуви – на 10,3%, а ювелирные – на 8,8%. Однако главные передовики – магазины стройматериалов, выручка которых оказалась на 25% показателей начала марта, а также те, кто торгует снаряжением для активных видов отдыха – их оборот увеличился на 13,5%. Кроме того, перешагнуть через мартовский порог смогли магазины освещения, инструментов, товаров для животных и автотоваров.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Магазины наращивают

Поделитесь с друзьями: